Орви или Грипп?

Добрый день! Ребенку 1год 10 месяцев, вчера вечером поднялась температура до 38,5 С, ребенок был вялым и ощущение, что у него боль в глазах, он постоянно щурится и слезоточивость еще. На утро снова температура, больше симптомов пока нет. Тест на грипп отрицательный. Может ли он быть ложноотрицательным? Потому что симптомы похожи на грипп. И еще, могу ли я ему начать давать тамифлю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да , тест может быть ложным. Может быть информативно приобрести другой тест и провести вновь . Тамифлю начать давать можно , но лучше по возможности провести еще раз тест

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

А я без подтверждения тестом могу начать давать ему тамифлю?

Увидела выше ответ, спасибо. Сделаю еще тест. В инструкции теста написанно, что посев нужно брать из носа, а у него все сухо там и ребенок толком не дается, можно ли взять из зева?

Лучше взять из носика

Предварительно ничего в нос не закапывать

Принятый ответ

Здравствуйте, да вполне возможно что тест был ложноотрицательным, учитывая эпид сезон и большую заболеваемость гриппо, допускается прием тамифлю без подтверждения теста. Повышение температуры тела может сохраняться до 10 дней, в динамике должны удлинится интервалы между жаропонижающими, или снижаться температура тела.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, повторно провести экспресс тест на грипп, если он будет положительный, тогда рекомендуется подключить Тамифлю, он просто работает на грипп, на другие вирусы не работает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Противовирусные не нужны, так как от гриппа только с достойной информацией по лечению
Если тест не показывает грипп, значит ребенок переносит другую вирусную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае рекомендуется все же сделать повторный экспресс тест на грипп для спокойствия, если отрицательный, то лечение симптоматическое, тамифлю не нужно принимать, он действует только на вирус гриппа

Здравствуйте. Тест был отрицательный, но у ребенка двое суток температура под 40С, вялость во время температуры. Температура сбивается с трудом через 1-1,5 часа после приема жаропонижающих и снова поднимается через 2-3 часа. Больше симптов нет

Прием тамифлю начали?

Да, вчера вечером. Все-таки склонялась к гриппу, рассчитывая что тест может быть ложноотрицательным

Тогда все же рекомендуется продолжить прием препарата до конца

Ок, спасибо! А можно старшему для профилактики давать тамифлю?

Мы же не знаем, был ли точно подтвержденный грипп. Рекомендуется использовать в качестве профилактики при контакте с больным, когда грипп точно подтвержден. Да и прошло уже два дня после предполагаемого заражения гриппом

Ну симптомы у младшего похожи на грипп

Если грипп есть, то препарат сработает в любом случае