Как правильно отменить АД при выявлении беременности?

Добрый день! Вчера узнала что беременна. Пока только 2 недели....( примерно). В данный момент пью Ципралекс 10 мг( с 20 октября), коринфар( коррекция давления), иногда когда не могу уснуть могу выпить полтаблетки тералиджена или 2-3"таблетки валерианы. В последний месяц чувствую себя ровно, приступов ПА и тревожного расстройства не было. Диагноз - тревожное расстройство, паническое расстройство, поставлен в июне 2025 после начала приступов ПА. Первый приступ был ввызван смертью родственнника, а накануне была замершая на 2 месячном сроке долгожданная беременность и неудачный перенос эмбриона при эко.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. При отмене ципралекса обычно рекомендуется плавное снижение дозировки по 2,5мг еженедельно вплоть до полной отмены. При возможном рецидиве симптоматики обычно рекомендуется работа с психологом или психотерапевтом в формате когнитивно-поведенческой психотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
нет данных, говорящих о том, что Ципралекс негативно влияет на плод. Но это не значит, что Вы должны продолжать его приём. Самое верное - обсудить ситуацию со своим лечащим врачом и принять правильное для Вас решение. Если ситуация стабильная, то можно уходить с препарата, постепенно снижаю дозу. Ну, а если тревога опять даст о себе знать, то сосредоточьтесь на когнитивно-поведенческой психотерапии под руководством ВРАЧА-психотерапевта - она основа в решении проблемы избыточной тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте,в вашем случае,лучше отменить препарат,так как может негативно сказаться на беременности.
Снижение дозировки препарата происходит постепенно на 2,5мг каждые 7 дней,после чего полный отказ от препарата.
Если же произойдет так,что симптомы вернуться,можно начать принимать другой АД,который безопасен при беременности(Золофт),но тут надо разговаривать с вашим доктором на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По исследованиям ципралекс в дозе 10 мг можно безопасно принимать при беременности. Либо же заменить его на сертралин в дозе 100 мг одномоментно.
Срок лечения всего 3 месяца, а этого обычно мало, чтобы отменять лечения (высок риск рецидива)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ципралекс при наступлении беременности отменяется постепенно путём плавного снижения дозировки на 2,5 мг (1/4 таблетки) каждые 5-7 дней до полной отмены.
Постепенное снижение дозы значительно снижает риск развития синдрома отмены.

В будущем для терапии повышенной тревожности оптимально использовать немедикаментозные методы, например психотерапию.
В случае возникновения потребности в приеме антидепрессантов в период беременности возможен прием Золофта.