Риск заражения

Здравствуйте, сдавала анализ на ВИЧ, сифилис и гепатиты 6.11, где все результаты были ОТРИЦ. Но я знаю, что этот анализ нужно сдавать спустя 6 недель после риска заражения. Но проблема в том, что у меня никаких рисков, кроме сдачи крови на фоне другого заболевания нет. Я начала сдавать кровь 23.08, потом сдала 29.08, потом еще сдавала 5.11, потом еще сдавала 18.11, это все анализы были на ОАК. Последний анализ 18.11 кровь слабо шла и медсестре пришлось взять шприц и высасывать кровь, совершенно не помню откуда она его достала… Недавно поймала паническую атаку на фоне появления простудных симптомов (стоматит, боль в горле, кашель и тд) и пошла сдала анализ на ВИЧ еще раз 16.12, там результат тоже ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, но проблема в том, что с последней сдачи крови (где медсестра использовала шприц 18.11) не прошло 6 недель. На данный момент появились какие то ноющие боли в суставах, в целом состояние не очень хорошее, слабость и усталость. Подскажите, какой риск был заражения ВИЧ при заборе крови? Нужно ли еще раз по истечению 6ти недель сдавать анализ? Можно ли вообще верить результату от 16.12? Не знаю, что можно считать риском, потому что единственное что со мной происходило — сдача крови Подскажите пожалуйста, что делать, что думать, сил уже нет

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска нет, ничего больше не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо. Если не удаётся справиться со страхами посещают психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ваш ответ, понимаю, что есть нормы к забору крови, но знаю, что и врачи могут совершать ошибки, просто у меня резко появились симптомы тошноты, боли в селезенке, боль в суставах, головокружение, ловлю очень сильные панические атаки и не могу справиться с тревожностью. Я обязательно посещу психолога или психотерапевта, но пока что хочу просто узнать, что могут означать резкое появление таких симптомов, похожих на ВИЧ…

У ВИЧ нет симптомов, им можно заразиться при инъекции наркотиков и незащишенном половом акте.
На практике вполне достаточно 4 недель для исключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Павел Андреевич, спасибо еще раз за пояснения, до этого сдавала и успокаивалась, а сейчас когда увидела новость как медсестра заразила в Нальчике людей этой инфекцией как раз через иглы, так и появились сомнения и больше начала обращать внимание на свой организм и симптомы, поэтому и задаю такие вопросы... То есть пересдавать не требуется?...

Принятый ответ

Здравствуйте!
При сдачи крови нельзя заразиться ВИЧ и другими инфекциями, передающимися через кровь. Инструментарий используется всегда одноразовый, стерильный, риском такие ситуации нельзя назвать.
Не стоит волноваться, результаты обследований достоверны, инфекций нет, можно отпустить ситуацию. Пересдавать ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, спасибо, что ответили. Недавно просто увидела новость как медсестре заразила в Нальчике людей этой инфекцией как раз через иглы и моя голова полностью поехала, понимаю, что с этой проблемой скорее к психотерапевту, но резко появившиеся симптомы меня очень сильно испугали, а именно боль в суставах, селезенке, тошнота и еще выявили в горле тонзиллит

Симптомы не связаны с забором крови, не являются проявлением данных инфекций. Не стоит волноваться и самое главное не стоит все проецировать на себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, в некоторых ваших ответах я видела, что вы писали, что после сдачи крови образуется сгусток в игле и именно поэтому не получится повторно взять кровь через эту иглу. Могло получиться так, что именно поэтому у меня не шла кровь и медсестра использовала на самом деле уже использованную иглу на мне? Поэтому кровь не шла

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, я сдала анализ на ВИЧ спустя 4.5 недель после сдачи ОАК, я понимаю, что надо спустя 6, но я элементарно жить не могу, очень страшно от мысли, что из-за мед сестры может быть испорчена моя жизнь. Он бы показал хоть какой то результат?

Добрый день!
Да, в иглах формируется сгусток, поэтому технически использовать их в дальнейшем не получится.
Понимаете, да и никому не нужно использовать их повторно. Просто зачем?!
Сейчас нет уже такого, все индивидуально, одноразовое, стерильное.
Скорее всего она не попала в вену как положено, а не из-за того, что игла была использована. Не стоит себя накручивать по данному поводу.
Результат на таком сроке уже достоверен более чем на 95%, нужно успокоиться, о плохом думать не стоит, для этого даже повода нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Инна Сергеевна, я понимаю о чем вы, но меня пугает лишь человеческий фактор, что медсестра просто задумалась и не увидела, а я должным образом не проконтролировала, поэтому эта мысль уже убивает меня

В таком случае только ждать 6 недель и сдавать анализ. Пока сами не удостоверитесь на регламентированных сроках что заражение исключено вряд ли мы врачи сможем убедить в том что риска не было.
Я по прежнему считаю, что опасности заразиться не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Инна Сергеевна, не могли бы вы подсказать, я так же сдавала анализ на ВПЧ 7го декабря, можно ли там так же исключить риск заражения? Просто сейчас есть ощущения что селезенка увеличена, тошнота, небольшая диарея, ноют суставы и так далее. Еще раз повторно сдала анализ на ВИЧ и он отрицательный. Но я не понимаю, если симптомы есть, показал бы анализ достоверный результат? Очень страшно не могу ждать и не понимаю от какого момента начинать отсчитывать, потому что из рисков выделяю только сдачу анализов

Принятый ответ

Здравствуйте! Пр. Проведении медицинских манипуляций, забора крови используется стерильные одноразовые инструменты, через которые заразится нельзя. Если никаких рискованных ситуаций больше не было то и риска нет и нет необходимости сдачи данных анализов. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Кроме сдачи крови ничего не было... Испугало резко появившиеся симптомы: боли в суставах, тошнота, боль в селезенке. Просто я понимаю, что всякое в жизни возможно и что и врачи ошибаются, как медсестра из Нальчика, которая так и заразила людей... а тот шприц не помню откуда взялся, надеюсь все таки, что все было стерильно...

Здравствуйте! В описанной сит риска заражения ВИЧ инфекцией нет, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что при стандартном заборе крови риска нет, если все делать по правилам
Когда сдаем анализ для скрининга без особых рисков, то результатом можно верить, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Владимировна, я не могу отвечать за работу медсестер к сожалению, в такие моменты стараешься доверять врачам. Меня просто интересует риск и вообще частота появлений таких ситуаций. Я просто не знаю, утилизируется ли это все после каждого пациента и так далее и могут ли мои симптомы означать наличие ВИЧ

Нарушение это большая редкость, заражение в подобных условиях все же казуистика. Сейчас все одноразовое, индивидуальное
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Владимировна, даже несмотря на то что забор крови производился с помощью шприца? Шприц же не препятствует обратному току крови…

Забор крови не препятствует обратному току крови
Самое главное, что игла стерильная

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации вич инфекция исключена, так как сданный анализ крови методом ифа 4 поколения (или методом ихла) на вич через 6 недель от момента происшествия можно считать достоверным. Повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно, если не будет рисковых ситуаций.
Описанные симптомы болезни вероятно характерны для орви, можно очно обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте, я же написала, что с последней сдачи крови не прошло 6 недель, поэтому и переживаю…

Тогда стоит пересдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от момента происшествия и успокоится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алексей Александрович, подскажите риск есть? Просто вы единственный кто посоветовал мне пересдать и во мне опять пробудилось куча эмоций и страхов

Только отрицательный результат анализа на ВИЧ через 6 недель от момента происшествия сможет успокоить и забыть на совсем о данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алексей Александрович, я понимаю, но мне эти недели тоже как-то нужно прожить… очень тяжело. Обычно в таких вопросах доверяешь медсестрам, я не знаю, могу ли быть уверена в стерильности всего процесса? У меня никаких других рисков кроме сдачи ОАК не было, какой риск в таком случае заражением ВИЧ?

В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией не было