Спондилодисцит L4-L5
Здравствуйте! Прошел интенсивный курс лечения антибиотиками, сейчас еще пью Ципрофлоксацин. Сделали повторно МРТ. Можете посмотреть, есть изменения, что происходит с очагом. Общее состояние сейчас полегче, чем было, спина почти не болит, но сильно отдает в левую ногу, болит и жжет. Перекос влево еще не могу исправить, боль. Боль при хождении и вставании. В положении лежа и сидя боли нет. Расшифровки МРТ еще нет, как получим, подгрузим. Есть возможность прислать на электронную почту диск МРТ в архиве. Предыдущий вопрос 3851898
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пришлите, пожалуйста, в виде ссылки на облачное хранилище (Яндекс. диск, мейл.ру) МРТ исследование предыдущее и настоящее, чтобы была возможность объективно оценить динамику процесса.
Также уточните, какая антибиотикотерапия применялась в лечении.
Елена Александровна, добрый день! Месяц кололи и капали Цефтриаксон, допивает еще Ципрофлоксацин, 500.
https://disk.yandex.ru/d/4mpVE2iI6W2Byw
https://disk.yandex.ru/d/xFpzlxJrOWVPKg
К сожалению, пока я не вижу выраженной положительной динамики по снимкам МРТ. Сохраняется натечник в позвоночном канале, который сдавливает нервные корешки, иннервирующие ноги, поэтому есть боль в ногах.
Данная ситуация требует очной консультации нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, оценки Вашего неврологического статуса и определения дальнейшей тактики.
Рекомендуется контроль ОАК+СОЭ+С-реактивный белок.
На основании клинических рекомендаций "Воспалительные поражения позвоночника" Цефтриаксон не является препаратом выбора для монотерапии спондилодисцита. Препаратом выбора является Ванкомицин (инъекционная форма), который может дополняться Цефтриаксоном. Т.е. предпочтительнее комбинация из нескольких антибиотиков.
Амбулаторно в таблетированной форме может быть рассмотрена схема АБ-терапии: Левофлоксацин+Линкомицин.
Прекращать АБ-терапию нельзя, терапию необходимо длить до момента положительной динамики по МРТ ПОП, на сегодняшний момент терапия может длиться 3 месяца.
Рекомендуется продолжать применять полужёсткий ортопедический корсет при вертикализации, соблюдать охранительный режим для поясницы (не поднимать тяжести, не наклоняться, длительно не сидеть).
Елена Александровна, огромное спасибо за разъяснение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По клинике на фоне антибиотикотерапии воспалительный процесс, вероятно, уменьшился, но сохраняющаяся жгучая боль с иррадиацией в левую ногу и перекос которые обычно типичны для корешкового синдрома либо за счёт остаточного воспалительного отёка, либо компрессии корешка. Без официального описания МРТ окончательно оценить динамику процесса не возможно