Диарея у ребенка 3 недели.
Добрый день. Ребенок 4 года. В садике была кишечная инфекция. Много детей заболело. У ребенка также начался понос и рвота. Сразу начали принимать по рецепту: Панкреатин, Фильтрум, Много воды. Потом добавили Аципол. Рвота прошла, диарея не прекращалась, стул становился то чуть тверже, то опять жидким. Через 10 дней вызвали врача, сказали диарея не проходит. Врач прописал все убрать и давать Энтерол и Баксет. 2 дня пили Энтерол И Бак Сет. К вечеру первого дня приема Энтерола и Баксета вернулась рвота и усилился понос. Рвота была с запахом дрожжей. 2 дня был понос и рвота. Пришли к врачу в поликлинику. Врач отправил в инфекционную больницу. Легли в больницу в тот же день, лежали на капельнице в первый день, сдали все анализы. Воспалений в крови в моче и в кале не нашли. В больнице пробыли 2 дня. В больнице пили только Смекту, за сутки в больнице кал стабилизировался. Стал из жидкого твердым. Ушли из больницы домой, прописали дома пить Смекту и Аципол и регидратацию(пили Адиарин регидро). На 2 день дома опять начался понос. Решили, что реакция на Аципол. Убрали Аципол. Оставили только Смекту и Адиарин регидро. Прошло 3 дня после отказа от Аципола. Улучшений нет. Цвет поноса все 2 недели был желто-коричневый. Сегодня цвет стал зеленый. Все время болезни сидим на щадящей диете. Вареная картошка, рис, супы с курицей. Без молочных продуктов. Температуры не было все дни болезни. Ребенок в основном активный. Но периодами ему становится плохо, он становится вялый, жалуется на боль в животе. Потом он ходит в туалет и какое-то время опять бодрый. Мочится нормально. По питанию также, периодически говорит что голодный и хорошо ест. Потом ему становится плохо, он начинает есть мало. И такое волнообразное состояние все дни.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего состояние сейчас связано с перенесенной кишечной инфекцией. В подобных ситуациях если в анализах ничего не выявилось ( обычно берут посев кала и анализ на паразитов) , может быть рассмотрено повторная сдача анализов кала. Что касается лечения, обсудить с доктором очно прием Энтерофурил детский, пробиотики Флориоза, Тримедат ( нормализует стул и моторику кишечника, убирает боль в животе).
Наталья Михайловна, получили 2 анализ, в кале нашли остатки ротовируса. Прописали Креон 10000, Нормобакт Л. Я уже боюсь что-либо давать. От остальных препаратов состояние ухудшалось. На 4 день отказа от Аципола ребенок перестал просыпаться по ночам с просьбой сходить на горшок. В целом видно что состояние ребенка улучшилось. Если опять начать давать новые таблетки может опять наступить ухудшение? и потом опять ждать 3 дня пока выйдут из организма остатки препарата. Есть какая-то щадящая терапия без таблеток?
Здравствуйте! Пробиотики и ферменты не влияют на организм в целом, то есть от них вряд ли будет плохо ребенку, так что если доктор очно прописал - не бойтесь, можно давать.
Без препаратов помочь можно только диетой, чтобы Жкт быстрее восстановилось.
Выделение вируса в кале может быть длительное время, препаратов для его устранения, к сожалению, нет. Самостоятельно вирус покинет организм ребенка через некоторое время.
Принятый ответ
Никита, добрый день.
По описанию данных можно предположить кишечную инфекцию, после которой в течение нескольких недель может наблюдаться расстройство стула, так как значительно нарушается микрофлора кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на диз.группу (патогенную флору).
2. Кал методом ПЦР на кишечные вирусы.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Обильное питье. Из рациона исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
2. Смекту принимают до закрепления стула.
3. Препараты пробиотиков, например, Нормобакт Л/Максилак курсом до 10 дней.
4. При дальнейшем сохранении симптомов - рассмотреть возможность приема препарата Энтерофурил, он санирует кишечник, назначается на 5-7 дней.