Киста или нет?

здравствуйте! слава в горле ниже миндалины за языком какое то образование, есть небольшая боль при глотании. на миндалине есть казеозная пробка, это я знаю, но что находится ниже? какой то шарик

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фотографии наиболее вероятно ,что обведенный участок это лимфоидная ткань слизистой глотки.
Выше все же больше похожа на кисту ,так как для пробки достаточно большое образование по фотографии

Принятый ответ

Добрый вечер.

На представленном фото вероятнее всего лимфоидная ткань.Она участвует в защите организма от инфекций.
Иногда,когда горло часто воспаляется или организм борется с микробами,эта ткань немного увеличивается.Это называется гипертрофия.
Она сама по себе не опасна и не является кистой.Иногда она может создавать ощущение,что что-то мешает в горле, особенно при глотании.Лечение не требуется,если нет симптоматики

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается
увеличение лимфоидной флликулы и казеозная киста в нижнем отделе левой небной миндалины .
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Казеозная киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примете решение о вскрытии на очном приеме у врача-отриноларинголога.
Данных за онкологическое заболевание, за новообразование нет.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На фото глотки участок обведенный вами- увеличенный лимфоидный фолликул- нормальная ткань,которая защищает организм от инфекции.
Образование беловатого цвета похоже га ретенционную кисту
Данные образования не должны аас сильно расстраивать.
При воспалении фолликулов рекомендуется полоскания ОКИ или Октенисепт 3 р/дн
Кисты слизистой иногда самопроизвольно вскрываются или их вскрытие проводится на приеме лор врача
Желаю выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото обведен участок лимфоидной ткани, а вот участок рядом, это скорее всего киста с содержимым , а не казеозная пробка
Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией

Есть ли сейчас боль / дискомфорт в горле?