Консультация гематолога /

Синяки — вопрос №39469

Здравствуйте! в июне на левой руке (в районе плеча ближе к локтю) без причины появился большой темный синяк, около 5-6 см в диаметре. В середине синяка под кожей маленькое уплотнение, как горошина под кожей, около 3 мм в диаметре, как бусинка. И над этим уплотнением кожа была светлая, без синяка. Синяк проходил очень долго, около 1,5 месяцев. Сперва уплотнение и синяк были безболезненны, потом синяк был горячий и болел. В интернете прочитала про слабость сосудов, месяц пила аскорбинку по 3 раза в день. 2 дня назад на этой же руке на предплечии ближе к запястью появился такой же синяк с уплотнением под кожей, над ним так же кожа светлая. Не понимаю из-за чего это. Ходила в поликлинику к терапевту и хирургу, не знают что это, назначили просто троксевазином мазать. Если это имеет значение, кормлю грудью ребенка 1,2 года. Все время пью витамины витрум пренатал форте. Заранее спасибо!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог
Добрый день. Пришлите фото ,.чтобы я могла Вам помочь
Клиент
Виктория, здравствуйте! приложила фото к своему вопросу.

Гематолог
Здравствуйте. Общий анализ крови и коагулограмму сдавали?
Клиент
Ольга, здравствуйте! ни на какие анализы терапевт и хирург не направляли.
Педиатр
Добрый день. Пить нужно было не аскорбинку, а аскорутин. Срочно сдайте анализ крови с длительностью кровотечения и временем свертывания. Ломкий сосуд должен тромбироваться вовремя и большие гематомы это уже не ломкость сосудов, а проблемы гемостаза( свертывающей системы крови).
Терапевт
Алена - сдайте общий и биохимический анализ крови а также коагулограмму. Это крайне важно для установки диагноза.Витамины - это хорошо .но возможно недостаточно..
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Ситуация серьёзная. Обязательно надо сдать разверную коагулограмму, биохимии, сделать узи органов брюшной полости! И как можно быстрей! Надо выяснить в чем проблема, может и печенью. . А и да, надо провериться и на паразитов.
А кормление стоит уже сворачивать.
Будьте в здоровы!
Дерматолог
Когда Вы надавливаете на гематому ,боль и побеление цвета есть ?
Клиент
Виктория, цвет не меняется, боли тоже нет пока. прошлый синяк тоже сперва не болел, только спустя какое-то время стал очень болезненным.
Гематолог
Надо обязательно сдать , это самое оснавное, что надо.
Дерматолог
А когда проходил первый синяк в центре не было белых образований которые лопались ?
Клиент
Виктория, нет нет, ничего такого не было. синяк проходил и уплотнение тоже постепенно расходилось.
Дерматолог
Значит это не проблема в ломкости сосудов . Это может быть один из видов многоформной эритемы . Давайте утром Бепантен крем под плёнку на 2 часа а вечером Гепариновая мазь также на 2 часа и напишите через 5 дней мне
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Бросайте пить витамины витрум! Срочно. И сдавайте клинический анализ крови, мочи и биохимию крови: всё жизненные показатели. И протромбиновый индекс.
Витаминные комплексы, при длительном применении такие кренднлябры иногда выдают! Ого го! Срочно отменяйте всё что принимали до этого!!
Гематолог
Гепариновую мазь без анализов не принимайте. Вы можете ей, только усугубить картину.
Клиент
Ольга, спасибо вам!
Ортопед, Травматолог
1. Отменить витамины срочно. Все.
2. Гель троксевазин симптоматически допустим. Гепариновая мазь - категорически нет.
3. Срочно в лабораторию. Кровь клиническая развернутая и коагулограмма - это минимум.
Потом будет видно, куда двигаться.

Если такие "сосуды начнут лопаться" во внутренних органах - будет беда.
Во время родов система свертывания\антисвертывания крови может страдать.
Возможна масса других причин. Срочно на анализы!
Клиент
Константин, спасибо вам!
Невролог
Добрый вечер, Алена. Беспричинные, на первый взгляд, синяки могут говорить о наличии серьезного заболевания, поэтому в обязательном порядке и как можно раньше необходимо дообследование : общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма (протромбин, тромбиновое время, фибриноген), кровоточивость по Дьюку и время свертываемости крови по Сухареву. После полученных результатов может понадобиться проведение УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза, консультация гематолога и выполнение исследования красного костного мозга. Также, синяки на теле могут возникнуть на коже у людей, принимающих разжижающие кровь медикаменты, к примеру, аспирин, а также неконтролируемый прием поливитаминов. Поэтому, как сказали уже ранее мои коллеги – отменить все витамины. Поскольку Вы говорите о том, что имеет место уже не один синяк, очередное возникновение синяков на коже скорее может свидетельствовать о плохой свертываемости крови или о нарушении ее циркуляции, а также о варикозном расширении вен, повышенной хрупкости сосудов. Поэтому очень важно как можно быстрее пройти дообследование. Крепкого Вам здоровья и всех благ.
Клиент
Наталья, спасибо вам!
Эндокринолог
Алена, необходима консультация гематолога. Общие анализы крови и мочи, развереутый биохимический анализ крови и кауголограмма. И наверное пора отучать малыша от груди. Потому что кормите уже достаточно длительный срок, во вторых грудное моооко уже не такое полезное для малыша. А ваше здоровье видимо требует восстановления и лообследования.
Дерматолог
Как Ваши дела ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Алена! такие "беспричинные" синяки наводят на не очень хорошие мысли. Согласна с коллегами, надо обследоваться: общий анализ крови, коагулограмма, биохимия (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина), а дальше будет видно по анализам.
будьте здоровы!
Уролог
Ни в коем случае не предпринимать без: общего анализа крови/мочи, биохимии крови, ПТИ, иммунограммы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Как у вас дела? Вы сдали чтотнибудь? Что с синяки?