Нарушение ритма

Прикрепила ЭКГ и Холтер, нарушение ритма, как это может сказаться в будущем, на сколько опасно и что делать...

Шейный, грудной хондроз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Есть диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Не сдавали описанные анализы?

Доброе утро доктор 😊анализы сдавала, узи делала, результаты прикрепила, и ещё прикрепила ЭКГ от пол года назад, спасибо за отзывчивость 🙏

Есть некоторые анализы которые делала недавно, но за день до этого было небольшое застолье, безалкогольное)))
Ну и в анамнезе у меня курение, и стараюсь пить больше воды теперь

Так как на нервах стала больше куритьи воды пью мало

Просто хочется узнать чем мне это грозит, как предотвратить ))) какие может препараты с собой носить)

По анализам дефицитов нет!
Ну смотрите, по холтеру нет патологических аритмий, а значит нет никакой угрозы!
Конечно, лучше по возможности не курить, так как курение повышает риск атеросклероза

Ой как бы с этим справиться ...)))))
Спасибо большое ❤️ успокоили меня 🙏
С наступающим новым годом 🎄

Крепкого здоровья, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Все хорошо!
По экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы. По анализам у вас все в порядке, немного снижен витамин Д.
Т е в целом, все спокойно!

Наталья спасибо большое 🌹
А то думаю куда бежать что делать, какие лекарства с собой носить 😄

Будем жить 💪😄

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый день, по данным холтера нет патологии, небольшое количество экстрасистол в норме встречается у здоровых людей, на работу сердца они не влияют. На ЭКГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса- встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Нарушение реполяризации, это не опасная ишемия, может быть связано с электролитными или гормональными изменениями, анемией.

Дарья спасибо большое вам за отзывчивость 🙏 успокоили меня ❤️
С наступающим новым годом, пусть все кто вас окружают будут здоровы 🙏 🎉

Спасибо вам и вас с наступающим ❤️