Нарушение реполяризации в передней области
Здравствуйте, вчера делала ЭКГ, так как бывает нарушение ритма. Поставили нарушение реполяризации в передней области. Болела ковидом в 2021 году, после чего начались панические атаки и как следствие повышение давления. Назначили ларисту 25 мг два раза в день и индапамид. Переодически пью аспаркам. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасное состояние? И чем лечить? В интернете написано что очень опасно и что надо срочно идти к кардиологу. А я очень мнительный человек. Спасибо. ЭКГ прикладываю.
Здравствуйте. По экг острых, опасных дел нет. Изменения описанные могут быть на фоне повышения АД, анемии, латентного дефицита железа, нехватки микроэлементов, дисгормональных явлениях.
Как часто нарушения ритма? Как они проявляются?
Какие-то анализы сдавали?
Вы курильщик? Узи сердца не делали? И рост, вес
Наталья Викторовна, я курю. Периодически бывает так как будто сердце переворачивается что ли. УЗИ не делала, анализы щитовидной железы сдавала в том году было нормально.
Наталья Викторовна, рост 159, вес 72
По сравнению с тем годом что-то изменилось? И что сейчас с паническими атаками, давлением?
В любом случае рекомендован отказ от курения (бесплатная линия поддержки 88002000200), снижение массы тела по 2-3 кг в месяц, умеренные физнагрузки минимум по 30 минут в день, пройти узи сердца, оак, ферритин, калий, магний-планово. Если аритмия частая, почти ежедневная, то стоит пройти холтеровский монитор суточный. Если отрицательная динамика, то еще кровь на ттг. При сохранной сильной тревожности: консультация психотерапевта
Наталья Викторовна, спасибо! Не каждый день нарушения. Работала над собой и па бывают очень редко сейчас. И поэтому давление так не скачет.
Тест пройдите пожалуйста и ответ сообщите
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Наталья Викторовна, https://psytests.org/result?v=depE5E3
Принятый ответ
К вышеперечисленным рекомендациям дополнительно посетить психотерапевта, т к уровень тревожности высокий
Наталья Викторовна, спасибо большое
Здравствуйте.
Не переживайте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет. Экстрасистол нет .
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь???
Регина Рафагатовна, спасибо. Просто в интернете пишут что аж до инфаркта может быть(
Нет, не переживайте ???
Регина Рафагатовна, а что делать, когда сердечный ритм сбивается. Бывает такое, что как будто оно перескакивает, не знаю даже как объяснить.
Аритмия синусовая возможна при волнении, переутомлении, стрессе
Регина Рафагатовна, корвалол можно? Паланги?
Да можно.
Регина Рафагатовна, спасибо? огромное
Принятый ответ
На здоровье???
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Гульнара Рафиковна, спасибо большое. А как бороться с тем, что иногда сердце как будто переворачивается? Скажите, пожалуйста
Сначала нужно найти причину этого