Панические атаки и тревожное расстройство
У меня генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками(рецидив).С 18 марта принимаю селектру.2.5 недели принимаю 15 мг селектры.Беспокоят вегативные проявления, жжение в теле,приливы.Тревога и панические атаки усилились перед менструацией.Принимала атаракс,не подошёл ,грандапам тоже.Пробовада тералиджен 1 таблетку на ночь,утренние приливы прекратились,но перестал действовать на сон,не понятно сплю или нет.Пила тералиджен около 2-х недель на ночь.Перестала принимать,вегативные проявления усилились и тревога.Выпила одну таблетку феназепама, стало легче,но проснувшись опять тревога и приливы,выпила ещё 1/4 таблетку.Врач рекомендует добавить к лечению ранквилон по 2 т 3 р/день. Хотелось бы узнать ваше мнение. Психотерапию подключила.
Здравствуйте.
Ранквилон может быть назначен при тревожном расстройстве.
Но для прикрытия лучше все-таки подходит именно тералиджен.
Стоит рассмотреть вопрос об увеличении дозировки тералиджена.Обычно Тералиджен назначается по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
При необходимости дозировку тералиджена перед сном можно увеличивать до 1,5 таб.
Ирина Анатольевна, спасибо. Вот у меня проблема с тералидженом. Вместе с селектрой они мне понижают давление. Что именно из них не знаю конечно. К вечеру начинаются перебои сердца,похоже на аритмию.После прекращения это прошло,но вернулись утренние приливы,жжение во всем теле.
Атаракс не пробовали?
Ирина Анатольевна, пробовала.Атаракс,грандапам,но панические атаки усиливаются на них.
Тогда вариант в течение дней принимать феназепам по 1/4 таб.
Ирина Анатольевна, спасибо. Я селектру в дозировке 15 мг принимаю 2,5 недели, получается она ещё не действует?Увеличить больше пыталась, но побочки не выдерживаю.
При увеличении дозы возможно усиление тревоги в течение 3-4 недель
Здравствуйте!
Ранквилон относится к анксиолитикам, поэтому рассмотреть прием препарата можно, назначается по 2 таб 3 раза в день.
Но если тералиджен помогал его можно оставить на дневной прием, а феназепам принимать на ночь, но феназепам не желательно принимать более 2-3х недель.
Марина Алексеевна, спасибо.
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, когда мне уже ждать эффект от селектры?2,5 недели принимаю в дозировке 15 мг(больше из-за побочек не получилось поднять дозировку).Начало терапии селектрой началось 18 марта.
Ранее принимала рексетин, но он уже мне не помогает.
Боюсь,что и этот препарат не поможет, ведь тревога и панические атаки продолжаются.
Эффективность дозировки после ее повышения оценивается через 4-6 недель, пока еще рано делать выводы, максимальная допустимая дозировка составляет 20 мг в сутки.
Марина Алексеевна, подскажите,ранквилон с селектрой совместим?
Да, препараты совместимы.
Добрый день! Для того, чтобы Тералиджен проявил свои свойства, нужны большие дозировки.
1. Чтобы препарат мог работать как
вегетостабилизатор : суточные дозировки составляют : 15-60 мг в сутки ( минимально по 1 таб -3 раза в день)
2. Для того, чтобы препарат подавлял тревогу (анксиолитический эффект): это 20-60 мг в сутки ( минимально по 1 таб -4 раза в день)
Можно пробовать и Ранквилон.
Препарат помогает при расстройстве адаптации : Ранквилон 1мг по 2 таб -3 раза в день -1мес
Алина Сергеевна, спасибо.
Алина Сергеевна, получается что селектра ещё не действует?
Вы вышли на терапевтическую дозировку ( это 15 мг) совсем недавно, скоро препарат должен полноценно работать. По необходимости во время лечения можно добавлять противотревожные препараты. Это допустимо
Алина Сергеевна, спасибо.
Выздоравливайте!
Алина Сергеевна, подскажите ранквилон с селектрой совместим?
Да, эти препараты хорошо сочетаются
Здравствуйте! Полный эффект от антидепрессанта ещё не наступил,т к вы повысили дозировку совсем недавно. Эффект оцениваем через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 15мг в сутки. До этого момента могут сохраняться симптомы и даже усиливаться. В таких случаях можно коротким курсом использовать феназепам до 2 недель. Либо попробовать новый препарат,который вам прописали.
Если через 4 недели симптомы не уйдут, то рекомендуется повысить до 20мг в сутки и также оценить эффект через 4 недели.
Анастасия Юрьевна, ранквилон и селектрой совместимы?
Да, ранквилон - это анксиолитик. Он используется для прикрытия побочных эффектов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антидепрессант все-таки является основной терапией, пока полностью рано оценивать эффект, так как сроки довольно маленький и подняли быстро.
Идея с феназепамом неплоха, принимать его несколько раз в день в небольших дозировках, но возможно, что на ночь лучше обсудить с врачом по поводу кветиапина (в малых дозировках) отличный будет сон и тревогу он так же параллельно снизит.
Артур, спасибо.