Генерализованное тревожное расстройство

Добрый день, начал терапию препаратом золофт, сегодня перехожу на 50мг - 5ый день приёма, назначения прикрепил в файлах. При употреблении тералиджена на ночь 2-3 дня была активация, вместо сна получал приливы и беспокойство на первые 30-60мин, в связи с этим попробовал заменить тералиджен на Атаракс. Пью 3 стрезама в день и 1/2 атаракса на ночь, скажите нормально ли это? Или нужно снизить дозу? От атаракса удалось поспать 6ч, до этого спал 4-5ч в первые дни, но чувствую на утро себя вяло, давление 112/70 пульс 90 Норма ли это? Не вредно ли для сердца? Не понимаю как быть, так как хочется нормально спать. Стрезам помогает, а пробовать фенозипам боюсь из-за его рисков привыкания.

Простатит, поллиноз
29 лет
23 Марта ·Просмотров: 145·Анонимный пользователь

Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту используется терапия прикрытия для облегчения привыкания организма к действию препарата. Наиболее эффективными являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам, алпразолам), при применении менее 2 недель риски развития лекарственной зависимости ничтожно малы.
Альтернативой является атаракс , обычно используются дозы 12,5-25мг 2-3 раза в день. Комбинация атаракса со стрезамом не противопоказана, однако, предпочтительнее использовать один из препаратов для минимизации полипрагмазии и побочных эффектов.

По результатам Холтера и ЭХО мне не противопоказан атаракс?

Абсолютными противопоказниями к приненению атаракса является декомпенсированная сердечная недостаточность, удлинение интервала QT, выраженная брадикардия.

А если всё-таки сравнить атаракс и тералидежен, что лучше?

И часто ли тералиджен дает активацию? Как будто бы двойной эффект ощущаю и седацию и активацию одновременно. Что лучше, безопаснее?

Принятый ответ

Предпочтительнее атаракс, у него доказательная база лучше, чем у тералиджена.

Здравствуйте,ваш основной препарат для лечения тревожного расстройства Золофт,его оптимальная дозировка начинается от 100мг и выше,принимать препарат в дозировке меньше 100мг не имеет смысла,он просто не эффективен и ваше состояние будет не стабильным.
Поэтому рекомендую повышать дозировку на 25мг каждые 7 дней и оценивать эффект от Золофта через 4-5 недель,после выхода на 100мг,а не от начала лечения.
Вы можете принимать днем Стрезам,а на ночь Атаракс.
Препараты совместимы,негативных проявлений быть не должно.
Курс приема анксиолитиков обычно 1-2 месяца.
Как только вы подберете нужную дозировку АД,все вспомогательные препараты вам будут не нужны.
В первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца.

Да это я понял, вопрос в том, что вход тяжелый и я не могу спать нормально. Чтокзас помогает днем, но я хочу нормально спать. Последние дни сплю по 4-5ч из-за активации.

Тералиджен действует плохо, отменил его после этих приливов и подергиваний. Попробовал Атаракс 1/2 - уснул. Но на утро чувствую аритмию/тахикардию умеренную и сниженное давление.

Это норма? Не будет ли передозировки? Если пить 3 стрезама и 1/2 атаракса?

Принятый ответ

Нет,передозировки не будет,слишком маленькие дозировки.
При необходимости можно будет увеличить дозировку Атаракса.

А по результатам Холтера и ЭХО кг, то что операция была на сердце РЧА - не является противопоказанием?

Здравствуйте!
Да, замена тералиджена на атаракс вполне логичная идея, учитывая, что тералиджен никакой динамики по улучшению состояния, нормализации сна не оказывал.
Стрезам противотревожный не седативного действия, его можно принимать по 1 капсуле 3 раза в день, а на ночь оставлять 1 таблетку атаракса. Если сна полноценного не будет, то можно обсудить с врачом о замене атаракса на Кветиапин, для сна иногда приходится подбирать терапию, тем более вначале приема золофта (антидепрессанта), так как он еще не полностью накопился в организме и дозировка у Вас минимально рабочая, которую скорее придется постепенно наращивать до 100мг.

Не стоит бояться медикаментов, они в целом хорошо переносятся без каких-либо последствий для организма, на фоне их приема максимально должно пройти стабильное состояние.

Феназепам оставляйте на сильные стрессовые ситуации, то есть эпизодического приема:

Просто 3 стрезама + 1 атаракса, это не перебор? И если станет очень плохо, я приму 1/2 фенозипама не будет ли это опасно? Из-за чрезмерного угнетения цнс?

После атаракса пугает тахикардия и низкое давление, но он помог поспать..

На 50мг сон начнет восстанавливаться?

И по поводу эхо кг и Холтера, нет у меня противопоказаний?

Принятый ответ

Нет, от такой комбинации не будет опасно, все препараты имеют разный механизм действия. Атаракс для сна, стрезам на дневной прием (тем более, что они только первое время приема).

Золофт да, по мере приема должен максимально стабилизировать состояние и дозировка 50мг является минимальной рабочей.