Ожог кипятком
Мальчик 1,8 опрокинул себе на живот маленькую чашку свежезаваренного сублимированного кофе без сахара. Я сразу пыталась охладить место ожога водой, но увидела лопнувший волдырь, и накрыла место ожога полотенцем чистым и приложила замороженный горошек на ~25 минут. Сейчас прошло 4 часа, вижу второй лопнувший волдырь, успела обработать мирамистином, стерильный бинт ребенок не дал обвязать. Какие дальнейшие действия? Чем обработать, когда, последовательность, длительность?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют обработать раневую поверхность водными растворами антисептиков (хлоргексидин или мирамистин), наложить атравматичную повязку Бранолинд или Воскопан и сверху нанести мазь Левомеколь, закрыть стерильными салфетками и забинтовать. При беспокойстве дать Нурофен 10мг/кг. Обратиться к хирургу по месту жительства на осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При Термических ожогах 1-2 степени тактика следующая в первые 2 дня:
1. Обработка водным раствором хлоргексидин
2. Атравматические повязки (Бранолинд, Воскопран, Парапран, Бактиграс), сверху марлевая салфетка и либо бинт, либо трубчатый бинт-сетка
3. Приём препаратов парацетамола или нурофена для уменьшения боли в возрастной дозировке до 3х раз в день
Перевязка выполняется 1 раз в 2 дня.
Ожоговые раны без обильного отделяемого каждый день желательно не перевязывать.
Обязательно очный осмотр детского хирурга - комбустиолога в ближайшие 3 дня.
Полностью глубина ожогов проявляется к 3 суткам и там уже решается вопрос требуется ли приём антибиотиков или нет