Расшифровать результаты МРТ позвоночника

Беспокоят боли в пояснице усиливающиеся к вечеру. Периодически немеют ноги. В 2011г была обнаружена грыжа в позвонке L5 размер 0,7мм, в 2015г киста( в каком позвонке не помню,результаты мрт не сохранились) Последнее мрт сделала сегодня. Нужна помощь в расшифровке заключения.

Здравствуйте. Боли в ноги не отдают? Немеют обе ноги одинаково? Какое-либо лечение проходили?

Яна, специального лечения не было. По совету врача при болях пила Наклофен Дуо и Мидокалм.

По МРТ две грыжи, не малых размеров, но важно и опасность несет то что обе эти грыжи с миграцией, то есть смещены, одна вверх, другая книзу смещена, и идет влияние на корешки и на позвоночный канал (где спинной мозг проходит). Такие грыжи рекомендуют оперировать, чтобы еще большего смещения не произошло и отделения грыжи (секвестрация), по этому лучше Вам очно посетить нейрохирурга.
Симптоматически можно пролечиваться диклофенаком (Наклофен дуо 1 к в день - 5-6 дней ), мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 12 дней. Витамины Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц (от онемения, улучшает нервную передачу). Но это лишь убирает симптомы.
Наклоны не делать, тяжести не поднимать. Гимнастику очень аккуратно, без резких движений.

Яна, альтернативы операции нет?

Когда речь идет о миграции то альтернативы нет, разные тактики и методы, есть эндоскопические операции, без открытого доступа, через эндоскоп, но это уже решается с нейрохирургом, он должен оценить объём оперативного вмешательства.

Здравствуйте! прикрепите описание МРт

Екатерина, прикрепила

Екатерина, добавила мрт за 2011г

Грыжи две нсть и довольно крупные, но опасность больше представляет то, что они мигрируют, то нсть смещаются и при каком-то редком движении могут зажать нерв. Таки КПП нрыжи рекомендовано лечить оперативным путём

Прикрепите МРТ. ЭНМГ ног не проходили? К нейрохирургу когда-нибудь обращались?

Людмила, прикрепила. Только мрт

Людмила, добавила мрт за 2011г

Такая грыжа может потребовать хирургического лечения. Но сначала попробуйте лечиться консервативно. Рекомендую: тексаред 20мг в/м № 5, комбилипен 2,0 в/м № 10, ипигрикс 15мг в/м № 10, артрадол 100мг в/м № 20 ч/д, амплипульс на п/кр отдел п-ка, магнит на ноги.

Людмила, в течение какого времени ставить уколы? Все препараты в один день или поочерёдно?

да, в разных шприцах в один день, артрадол через день

Здравствуйте. Боли в ноги отдают? Из препаратов что-то принимаете?

Алина, да. Раньше боль отдавала только в левую ногу. Теперь и в правую тоже. В левой ноге с 11г нарушена чувствительность частично

По мрт у Вас две грыжи L4-L5, L5-S1,они оказывают влияние на корешки, также есть сужение канала. Слабости в ноге нет? Можете ходить на носочках и на пятках?

Алина, да, могу. Утром спина не болит. А вот вечером очень сильно

Вам нужно проконсультироваться с нейрохирургом, так как грыжи достаточно большие и оказывают влияние на корешки. Операция нужна, если: есть онемение в промежности, появилась слабость мышц в ноге, появились тазовые нарушения, нет эффекта от консервативной терапии в течение 4 недель.
Пока лечитесь консервативно: диклофенак 3мл в/м 1 р в день 5дней, затем можно перейти на таблетированные формы, мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес, местно долгит 3 раза в день 10 дней. При выраженных болях можно проколоть дексаметазон 8мг 3 дня.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например структум 1капс 2 р в 6мес. Можно носить полужесткий корсет, чтобы разгрузить поясничный отдел, спать желательно на ортопедическом матрасе.
Гимнастику в острый период лучше не делать, затем потихоньку можно начинать для профилактики обострений.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Можно пройти курс физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия).

Алина, спасибо!

Принятый ответ

Не за что. Здоровья Вам!

Здравствуйте! По Мрт у вас грыжа в l4-l5 сохраняется тех же размеров. Так же имеет место небольшое сужение позвоночного канала . Необходимо проконсультироваться с нейрохирургом