Консультация ветеринара /

Нарушение стула у котенка — вопрос №1825712

Добрый день. В субботу взяли котенка из зоомагазина ,сказали два дня назад принесли с улицы. примерно 2,5 мес. показали ветеринару ( анализы прилагаю ,все отрицательно) ,накапали на холку. Первые два дня стул был нормальный , но очень набрасывалась на еду, через час стошнило непереваренным кормом. Потом к вечеру понедельника у котенка случился жидкий стул, прям раза 3 с промежутком в час. на следующий день днем ходила лоток нормально, кормили понемногу. а к вечеру опять нарушение стула, слышно как бурлил животик и газы были. опять бегала раза 3 за ночь, жидко и по чуть чуть. Что это может быть? это может быть какая-то инфекция, она лезет спать к нам в кровать, к детям жмется. Еще переживаю ,что у нас другая кошка, пока котенок в одной комнате, не выпускаем, но они перенюхиваются под дверью. Может так заразитьcя? корм давали влажный award и mealfeеl для котят

Ветеринар
Здравствуйте! Кроме влажных кормов что нибудь даёте котёнку? Какой препарат накапали на холку котёнку? Кошка вакцинирована?
Принятый ответ
Клиент
Мария Васильевна, накапали инспектор мини 2 капли. кроме влажных ничего пока. вакцинации пока нет. мы ее 5 дней назад взяли, ветеринар сказал ,что пока рано, надо сначала проглистовать 2 раза с промежутком 2 недели и чтоб немного от стресса отошла. может ей что то подавать от животик?. Так вроде она активная ,играет , но пугливая

Клиент
Мария Васильевна, наша кошка ,да ,вакцинирована в сентябре. от бешенства и еще что -то делали.
Ветеринар
Скорее всего расстройство пищеварения. Сейчас можно применить препарат Фортифлора, добавлять в корм. Лучше перевести котёнка на сухой корм для котят супер премиум класса. Обязательно раздельно кормить питомцев и разные лотки. В 3 мес провести дегельминтизацию и вакцинацию.
Клиент
Мария Васильевна, а сколько добалятЬ препарата? и не может ли это быть какая-то инфекция, которая развилась после того как сдали анализы?
и еще ,может ли быть такой стул от того что она очень быстро съедает?
Ветеринар
Фортифлора это пребиотик, давать 1пакетик в сутки. Инфекцию конечно нельзя исключать, но обычно должны быть ещё симптомы: вялость, отказ от корма, рвота, слезятся глаза. Скорее всего расстройство пищеварения из за переедания, главное соблюдать норму и режим кормления.
Клиент
Мария Васильевна, а когда уже можно знакомить кошек с учетом что 1 раз проглистогонили котенка и анализы на инфекции отрицателельные?
Ветеринар
Можно знакомить постепенно, главное не настаивать. Пусть сами потихоньку привыкают друг к другу. Обязательно раздельный корм и лотки. Это важно. Возрастные кошки особенно испытывают стресс, если нарушают их пространство. Можно ещё отдельные лежаки или домики.
Ветеринар
Здравствуйте! Не перекармливайте котёнка, кормить строго по нормам указанным на упаковке. Сейчас эспумизан беби по 0.5мл (15 капель) 3 р в день и через 2 часа энтеросгель половину чайной ложки с водой, 2 р в день.
Кошкам не контактировать до 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Таисия, мне кажется мы даже меньше даем ,чем по нормам. единственное, она очень быстро ест, практически не жуя. Может от этого такое быть?
Ветеринар
Возможно много воздуха заглатывает, когда быстро ест. Кладите понемногу, чайную ложечку, съела, ещё положили, и так до нормы.
Клиент
Таисия, а почему так долго нельзя контактировать?
Ветеринар
Есть инфекции, инкубационный период которых составляет 3 недели
Клиент
Таисия, а эспумизан и энеросгель в еду или как?
Ветеринар
Нет, отдельно, из шприца без иглы. Вместе с едой вряд ли съест.