Сильная боль под лопаткой

Мужчина,59 лет. Очень сильная боль под правой лопаткой, немеет рука и пальцы. Боль нарастала 3 дня с воскресенья и к среде стала невозможной, вызвали скорую, они приехали сделали укол анальгина и уехали, эффекта от этого укола 0. На следующий день боль уже невозможно было терпеть, вызвали скорую повторно, отвезли в приемное отделение в Неврологию, там поставили блокаду, боль прошла на сутки и сейчас опять вернулась с той же силой. Предварительный диагноз- Дорсопатия шейно-грудного отдела позвоночника с наличием мышечно-тонического синдрома. Невролог в приемном выписал: Ксефокам 8 мг 2 раза в день 14 дней, Мидокалм лонг 450мг 1 раз в день 14 дней, Комбилипен 1 таблетка 2 раза в день-месяц, Мексидол 1 таблетка 3 раза в день-месяц, Омез 20 мг 2 раза в день весь курс лечения. Рекомендовано: РГ шейного и грудного отдела позвоночника. Прочитала ,что Ксефокам нельзя при высоком давлении, у нас обычно 130/90 или 140/110,бывает повыше, пульс высокий 90,на постоянной основе от давления и пульса ничего не принимаем только Капотен и Метопролол если высокие показатели. Вопросы: 1)Подскажите верно ли назначено лечение и выставлен диагноз? 2) Можно ли применять Ксефокам при таком давлении или стоить на что-то заменить (такое же сильное)? Или нужно его принимать, но пить на постоянной основе что-то от давления? 3) Если сегодня уже выпил Нимисил можно ли пить Ксефокам и если да, то через какое время? 4) Может ли эта боль быть связана с псориатическим артритом который есть у человека? 5) Какие наши дальнейшие действия? Стоить ли делать РГ шейного и грудного отдела позвоночника или нужно что-то более серьезное? Идти с результатами к неврологу снова или продолжать назначенное лечение и оно поможет?

Псориаз,псориатический артрит
59 лет
25 Июля ·Просмотров: 62·Анастасия, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль. На артрит не похоже
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли либо нимесил 2 раза в день. Либо кснфокам 2 раша в день. Между приемом ксефокама и нимесила должно пройти 12 часов. При таком давлении нпвс можно
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Добрый день. Вероятнее всего, описанная клиническая картина соответствует миофасциальному синдрому на шейном, грудном уровнях. В данном случае обычно рекомендуют миорелаксанты, Вам выписали мидокалм для расслабления мышц, ксефокам принимать можно, за давлением следите, при высоких цифрах рекомендуют консультацию терапевта для подбора терапии. Между нимесилом и ксефокамом лучше подождать 4 часа. Для диагностики обычно рекомендуют МРТ шнйного отдела позвоночника. После того, как обострение пройдет, рекомендуют плавание на спине, ходьбу, медитацию, ванны с морской солью. Рекомендуют ортопедическую подушку. Для артрита все же характерны другие боли, в покое, утренняя скованность, отеки.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром (когда мышца спазмируется, возникает напряжение и боль). Ксефокам можно применять, но за цифрами АД нужно обязательно следить. Ксефокам с немисилом лучше принимать в разное время( например утро /вечер) . Маловероятно что боль связана с артритом, она проявляется по другому ( например возникает отечность воспаление) Для облегчения состояния можно : миорелаксанты (расслабит мышцы) например, сирдалуд 2мг. Пластырь с лидокаином (версатис). Если нет аллергии на лидокаин. Местно мази,гели (диклофенак, ибупрофен..), так же рекомендуется пройти МРТ . Если лечение будет не эффективно, обратитесь к неврологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, подскажите пластырь Версатис можно применять одновременно с Ксефокамом?

Да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо,а подскажите еще какой интервал между приемами Ксефокама минимальный?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше похоже на острый корешковый синдром из шейно грудного отдела позвоночника. Диагноз дорсопатия с мышечно тоническим синдромом возможен, но при таких симптомах важно исключить грыжу или протрузию дисков.
Назначенное лечение в целом соответствует терапии острой боли: Ксефокам уменьшает воспаление и боль, Мидокалм снимает спазм мышц, Комбилипен и Мексидол назначаются как вспомогательная терапия. Однако при онемении руки желательно сделать не только рентген, а рассмотреть МРТ шейного отдела позвоночника, так как оно лучше показывает диски и нервы.
Ксефокам при давлении 140 и 110 применять можно с осторожностью, но НПВС могут повышать давление. Нужно контролировать показатели и обсудить с терапевтом необходимость постоянной терапии от давления, если такие цифры повторяются.
После Нимесила в этот же день Ксефокам принимать не стоит, так как это препараты одной группы и повышается риск проблем с желудком и почками. Лучше перейти на Ксефокам со следующего дня по согласованию с лечащим врачом.
Псориатический артрит теоретически может давать боли в позвоночнике, но сочетание сильной боли под лопаткой и онемения пальцев больше похоже на неврологическую причину.
Дальше желательно продолжить назначенное лечение, сделать МРТ шейного отдела и повторно обратиться к неврологу. Если появится слабость в руке, нарушение движений, потеря чувствительности или другие новые симптомы, нужна срочная помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описание симптомов (очень сильная боль, которая нарастает, немеет рука и пальцы) указывает не просто на спазм мышц, а на корешковый синдром (радикулопатию)-сдавливание нервного корешка в шейном отделе позвоночника.
Ксефокам (НПВП) и Мидокалм (миорелаксант) стандартная базовая терапия для снятия острой боли и спазма.
Комбилипен (витамины группы б) и Мексидол не имеют доказанной эффективности при остром защемлении нерва и не используются в международных протоколах лечения радикулопатий.
Омез (омепразол) назначен верно для защиты желудка от НПВП.

Все сильные обезболивающие из группы НПВП (включая Ксефокам, Нимесил, Диклофенак, Ибупрофен) повышают артериальное давление и могут снижать эффективность гипотензивных таблеток.
Можно обратиться к терапевту или кардиологу для подбора ежедневного препарата (например, из группы ингибиторов АПФ или сартанов).

Принимать Ксефокам и Нимесил в один и тот же день категорически запрещено.

Да, тк псориатический артрит это системное воспалительное заболевание. У большинства пациентов он поражает не только мелкие суставы, но и позвоночник (это называется псориатический спондилит).

Рентген в таких случаях бесполезен. Проводится МРТ шейного отдела позвоночника с консультацией невролога.