Инфекция мочевой системы реб. 1 месяц
Здравствуйте! Лежим в инфекционной детской больнице , ребенку 1 месяц . Поступили на скорой с температурой 39,1 без других симптомов. Сдали анализы , клинический анализ крови 16 палочкоядерных нейтрофилов, соэ нормальное, срб 22 и плохой анализ мочи более 250 лейкоцитов в п/зр. Температура сбилась цефеконом до 36,6 уже к вечеру следующего дня и продержалась так две ночи и сутки, потом снова начала подниматься до 37,5 и 37,9. Ребенок начинал беспокоиться и стонать и поэтому сбили и сегодня она 36,7. С сегодня уже четвертый сутки как дают антибиотик в уколах. Я хотела узнать , почему могла начать снова подниматься температура . Сегодня анализ мочи 8-12 лейкоцитов в п/хр. Значит лечение помогает , а температура как-то все равно нестабильна
Здравствуйте, температура ещё может повышаться на фоне инфекционного процесса , главное, чтобы не повышалась до высоких отметок.
В подобной ситуации ориентируемся именно на анализы мочи, бакпосев мочи брали?
Обычно, сдают бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Антибиотик назначают не дожидаясь результата анализа ( он готовится 7 дней), а по результату уже смотрят эффективен ли антибиотик против данной бактерии
Думаю , что бакпосев не брали и просто будут ориентироваться на анализы , есть улучшения или нет . Они есть , наверно продолжат его колоть, но не говорят сколько еще уколов нужно
Обычно, курс 5 – 10 дней лечения
А узи делали ?
Да , брюшной полости и почек . 16.12 и 20.12 - все в норме
Принятый ответ
В подобной ситуации антибиотик не меняют.
Продолжают наблюдение и лечение
Динамика есть
Небольшое повышение температуры может сохраняться ещё
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время и после заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если нет улучшения то рекомендуют пересдать анализы и повторный осмотр врача