Введение воды в рацион.
Здравствуйте, дочке сегодня исполнилось 5 месяцев. Полностью на ИВ. Вес 7300. Ест за раз 120г +смесь итого 140г. Последние три дня аппетит снизился съедает по 100-90г но выдерживает свой стандартный промежуток.Читала множество советов врачей и все поделились на 2 лагеря. Вода нужна младенцу на ИВ и вода не нужна младенцу на ИВ. Решила остановиться на варианте, что не нужна. Стул был хороший через 1 день максимум 3, но обычно через день или каждый. Но в последнее время стала намного реже ходить в туалет. До 5 дней. Иногда после таких задержек ходит в туалет несколько раз в день. В такие дни стул первый раз прямо пастообразный, потом пожиже, потом совсем обычный. Делаю вывод что что-то в организме поменялось и пора помогать разжижать еду, к тому же скоро прикорм, надо приучать к водичке. Вопрос как правильно давать водичку, в каком количестве за раз? Знаю что примерно столько же сколько съедает в день смеси то есть за день она должна выпить 120-140 мл воды? Она никогда не пила воду если слишком много давать сразу это не будет нагрузкой на почки? Как ввести воду постепенно? Еще вопрос с чем может быть связано урежение количества походов в туалет? В последний раз не ходила больше 5 дней. При этом активная, весёлая, бодрая, животик мягкий, пукает без проблем. На животике лежит постоянно, даже во сне переворачивается, не тужится. Стоит ои идти к педиатору если стула не будет снова больше 5ти дней, но признаков дискомфорта у дочки не будет? С чем может быть связано уменьшение порций еды? Она сначала радуется активно кушает, а потом начинает баловаться, пищать, гулить, а есть совершенно не хочет, при этом опять же раньше когда хотела какать, прекращала есть, тужилась во время еды, а как только какала сразу доедала порцию, а сейчас даже не напрягается просто играет и не ест.
Здравствуйте. Если ранее ребёнок не пил воду, то начинать с полчайной ложки. Если ребёнок плохо принимает воду, то есть детские чаи по возрасту - так же с полчайной ложки. Это дополнительный источник жидкости, витаминов, фруктовых кислот, заодно работает как мини прикорм, хорошая тренировка рецепторам и ферментам. Для работы ферментов нужна вода и профилактика запоров и избыточного натуживания. Посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье и другие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Такое поведение при кормлении может быть связано со скачком роста, главный ориентир - хорошая прибавка веса, мочеиспускания, активная, веселая, с хорошим самочувствием!
Если ребёнок съел мало, то в таких случаях предлагают пораньше.
Если стул с ребёнка мягкий, пастообразный, то в таких случаях это не запор и размягчение каловых масс не требуется в таких случаях.
Отсутствие стула 5 дней и отличное самочувствие, мягкий стул считают нормой.
Воду все же рекомендуют с началом введения прикорма или если твёрдый стул. В смеси достаточно воды для ребенка.
Рекомендуют в сутки давать 40 мл на кг веса с началом ввода прикорма.
Постепенного ввода не требуется.
Просто последний раз она на 5ый день сходила по большому. А сейчас уже 6ой день. И это уже подряд подряд, вот я и решила попробовать добавить водички. Но ее саму ничего не смущает. Она весёлая активная. Кушает, хоть и меньше обычного, но голод явно чувствует. Не тужится. Есть ли смысл бежать к педиатору, как рекомендуют?
Это самое главное, что малыша ничего не беспокоит и стул мягкий!
Если стул отсутствует более 5 дней, в таких случаях можно простимулировать позой высаживания.
Я ее и высаживаю и массаж делаю и на животе она не лежит только после еды полчаса и во время сна (и то во сне переворачивается, отрабатывает навык), а так чуть оставлю уже на животе. Может это из за того что она съедает меньше нормы по весу? Но она стабильно набирает поэтому порцию и не увеличиваю
Принятый ответ
Наиболее вероятно, что питание хорошо усваивается и каловых масс образуется мало, учитывая отличное самочувствие, хороший набор веса.
Хорошо) буду тогда наблюдать и ждать) спасибо большое
Здравствуйте!
Начинать допаивать деток на искусственном вскармливании, обычно, рекомендуют с введением прикорма, также как и на грудном вскармливании.
В случаях, если у ребенка запор, разрешают начинать допаивать раньше, из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, стул не оформленный у ребенка?
Если стул пастообразный, кашицеобразный - такой стул для малышей является вариантом нормы, в таких случаях не рекомендуется давать воду для ввода прикорма, так как необходимое количество жидкости малыши получают со смесью
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней
Отсутствие стула беспокоит малыша?
Здравствуйте, стул после больших перерывов у нее по консистенции как (извиняюсь за сравнение с едо) Нутелла. Потом обычно снова случается и там уже ее обычный вариант.Сейчас вот опять перерыв. Уже 6ой день. Вот и подумала, раз большие промежутки и стул стал гуще стоит разбавить. Она ведь получается еще и меньше ест по норме для своего веса. Может и не хватает жидкости, а может маленькие порции сильнее усваиваются?
Стоит ли посетить педиатора лично? Дочку просто вообще ничего не смущает. Она веселая, активная, животик абсолютно мягкий
Подскажите, пожалуйста, кормите по времени или по требованию?
По требованию обычно выходит 3.15- 3:50 между кормлениями
Принятый ответ
Возможно у малыша идет ложный отказ от бутылочки, в таких случаях предлагаем, но не заставляем кушать, чтобы не возникло младенческой аверсии
Так же из за того, что малыш кушает меньше, то и соотвественно стул может быть реже у малыша, главное, что отсутствие стула не беспокоит малыша, не болит животик
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра
Водичку рекомендуют давать малышу если на выходе плотный кал
Елси нормальных то после начала прикорма ,40 мл на кг в сутки
Сегодня 6ой день Как не ходила по большому. Но ее ничего не смущает. Она весёлая, активная. Не тужится.
Стоит лично посетить педиатора если нет стула уже 6ой день? Когда
большой перерыв кал на выходе по консистенции (извиняюсь за сравнение) как Нутелла, а потом ходит второй раз и там уже все как обычно. Вот я и подумала, раз все же немного гуще чем обычно получается кал, стоит подразбавить