Повышенные значения креатинкиназы более полугода
Повышенные значения Креатинкиназы - есть ли какая-то корреляция между диабетом первого типа? Сахарный диабет был впервые выявлен месяц назад, нахожусь на инсулинотерапии. К какому врачу необходимо обратиться для установления причин повышенных значений? Никаких сопутствующих осложнений от диабета нет, динамика ЛДГ в рамках референсных значений. Ранее был сдан анализ на антитела к SRP с результатом антитела обнаружены ± пограничный результат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение КФК может быть признаком воспаления мышечной ткани, которая в свою очередь может страдать как на фоне сахарного диабета, так на фоне неврологических причин, ревматологических аутоиммунных причин. Здесь важна клиническая картина, скажите пожалуйста есть ли более, слабость в мышцах верхних и нижних конечностей? Испытываете ли ли вы трудности при поднятии корточек, трудности при поднятии тяжелых предметов?
При таких анализах смотрит врач ревматолог и невролог, для поиска причины.
Добрый день, прикрепил к вопросу выписку из больничного эпикриза с заключением от невролога
Заключение невролога какой давности?
От марта этого года
Жалобы указанные в приеме сохраняются в настоящее время?
Да
В данном заключении указано, что имеет место уменьшение в объеме мышечной массы конечности, при данном процессе (гипотрофии) может повышаться уровень КФК.
Тут необходимо разбираться в причине уменьшения мышечной массы, я как ревматолог, должна исключить полимиозит, в данном случае мы назначаем биопсию кожно-мышечного лоскута для гистологического исследования на предмет данного заболевания.
Выявленный сомнительный тир антител в иммунологическим анализе, диагноз не подтверждает, потому что он сомнительный.
По результатам биопсии подбирается терапия? Или это никак не купируется
Если по результатам биопсии выявляется полимиозит, то да, подбирается лечение, чаще всего с применением гормонов, цитостатиков. Лечение длится неопределённо долго под контролем анализов, клинической картины.