Анализы и прием антидепрессант

Здравствуйте, третью неделю захожу на антидепрессант золофт, все это время очень плохо ела и пила, только недавно начала все это делать. В какой-то момент увидела светло коричневую мочу, начала много пить воды и она стала нормальная, но на всякий случай сдала анализы. Там есть небольшое увеличение. Посмотрите пожалуйста критично ли? Могу ли дальше заходить и пить антидепрессант. Очень переживаю. И надо что-то ли еще попить?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку, заход на антидепрессанты не всегда легкий, но результат стоит того.
По анализам у Вас немного повышен уробилиноген. Он и дает окраску моче.
Мы всегда опасаемся нарушений работы печени при лечении АДами, поэтому очень правильно, что Вы сдали биохимию крови. По результатам анализов с печенью все хорошо, значит уробелиноген повышен не из-за проблем с печенью и почками, а из-за обезвоживания. Поэтому стоит восстановить питьевой режим, не забывать о сбалансированном дробном питании и все нормализуется.

А вот в анализах билирубин немного повышен, это не страшно?

А к меня есть регидрон био, может мне его денек попить?

Общий билирубин немного повышен, но в совокупности всех анализов ничего плохого нет.
Регидрон восполняет электролиты, это больше показано при рвоте, диарее, когда они выходят с жидкостью . У Вас ситуация иная, поэтому можно просто воду чистую пить. Но и еда не менее важна сейчас.

А еще вопрос, извините, что мучаю. Мне в четверг уже выходить на 100мг. Могу спокойно это делать?

Да, по анализам можете. Если психоэмоционально готовы, не вижу препятствий.

Забыла сказать, что я еще пью тримедат и габапетин

Да мне только легчать стало от побочек, как увидела мочу. В какой-то момент до тримедата была горечь еще во рту

Если была горечь, то желательно пройти УЗИ печени и желчного пузыря.
Этот симптом нельзя игнорировать.
Вам синдром Жильбера никогда не ставили ранее?

Ну когда-то писали про него, давно, потом было все нормально по анализам

С-м Жильбера может проявляться внезапными скачками билирубина.
С наибольшей вероятностью это он и есть, т.к. больше никаких отклонений по анализам нет у Вас.

Поняла, спасибо. Значит надо узи и если там все ок, то успокоиться?

Да, именно такая тактика самая верная

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу мочи есть уробилиногенс который может окрашивать цвет мочи. А также повышение общего билирубина за счет прямого и непрямого билирубина. В таких случаях могут рекомендовать сдать генетический анализ на выявление гена UGT1A1, а также сделать УЗИ органов брюшной полости 🙏🏼
Как давно делали УЗИ?

Здравствуйте, год назад делала и все было хорошо. Это все может быть связано с антидепрессантом? Мне просто в четверг еще надо повысить дозу, а я уже боюсь

Повышение может быть косвенно связано с приемом препарата, но если все же будет подтвержден синдром Жильбера, то с приемом препарата это не связано.
Пока стоит досдать генетический анализ и сделать УЗИ повторно 🙏🏼

Поняла, спасибо

А если косвенно связано с препаратом, мне его придется отменять?

Нет, не всегда, возможно просто понадобиться наблюдение за билирубином.

Поняла, спасибо . Может мне какой-нибудь препарат для печени попить?

Для начала стоит сделать узи, так как например если есть камни, то прием препаратов может усугубить ситуацию .

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам клинического анализа крови патологии не выявлено. В общем анализе мочи на верхней границе нормы удельный вес, что бывает при недостаточном питьевом режиме, Желательно пить из расчета 30 мл на кг веса ( половина должна приходиться на питьевую воду). На верхней границе нормы уробилиноген. В в биохимии повышен билирубин общий и фракции. Такие изменения обычно требуют проведения УЗИ желчного пузыря и печени. Измененные эритроциты не должны определяться в моче. Желательно сдать анализ мочи по Нечипоренко для контроля. Синдром Жильбера ранее вам не диагностировали?

Ну когда-то диагностировали, потом было все нормально. А это вообще все опасно? Мне просто надо еще немного повысить дозу антидепрессанта и я боюсь

Синдром Жильбера - это доброкачественная гипербилирубинемия (не опасная). Но на фоне лекарственных препаратов может быть небольшой прирост уровня билирубина, поэтому желательно выполнить контроль в динамике ( особенно после увеличения дозы антидепрессанта).

То есть попозже еще раз сдать эти анализы?

Достаточно контроля билирубина и его фракций

Я забыла написать, что еще пью тримедат форте 2 раза в день, так как была тошнота от золофта и горечь во рту и еще пью габапетин

Горечь во рту - признак нарушения оттока желчи. Желательно выполнить еще УЗИ в плановом порядке для исключения камней в желчном пузыре

У меня есть перегиб желчного пузыря, поняла, спасибо. Завтра попробую сделать. Сейчас горечи уже нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте, описанная картина не является опасной и, судя по анализам, не требует отмены препарат в

Показатели АЛТ, АСТ и ЩФ в норме, а их норма свидетельствует об отсутствии токсического лекарственного гепатита

❗️Повышение билирубина за счет непрямой фракции на фоне нормальных АЛТ и АСТ - это признак синдрома Жильбера

Главные провокаторы повышения билирубина при Жильбере - это голод, обезвоживание, стресс. Вы почти не ели и не пили 3 недели , это вызвало скачок билирубина. Это физиологическая реакция при данной особенности

Изменения в моче неопасны. Уробилиноген на верхней границе нормы и темный цвет мочи, который исчез после воды - это следствие обезвоживания . Билирубин в моче не обнаружен , это исключает патологию желчевыводящих путей

Нужно продолжать прием Золофта. Сейчас идет период адаптации, прерывание терапии нецелесообразно, так как печень не страдает

Важно восстановить водный режим, то есть минимум 1,5-2 литра воды в день

Обязательно нужно наладить регулярное питание. При синдроме Жильбера длительные перерывы в еде запрещены , так как они повышают билирубин

Дополнительные препараты , как гепатопротекторы, пить не нужно , так как лечить нечего, клетки печени целы

Спасибо за ответ, я забыла написать, что еще пью тримедат форте 2 раза в день, так как была тошнота и горечь во рту и еще пью габапетин

Сейчас состояние нормализовалась? Печень абсолютно здорова по анализам 🙏

Да, на тримедате все хорошо стало . А узи делать надо?

Срочности - нет. Можно сделать в плановом порядке. Но главное, что биохимия в норме

Поняла, спасибо большое, я очень лекарственного гепатита испугалась

Не переживайте, АЛАТ и АСАТ замечательные. Признаков лек.гепатита нет абсолютно 🙏

Спасибо большое

Здоровья и с наступающим! 🌲

Простите меня пожалуйста а в моче эритроциты тоже не страшно?

Да, наличие эритроцитов один- два в поле зрения - это абсолютная норма

Здравствуйте, прошу прощения, что снова беспокою. Сегодня сделала узи брюшной полости и там все хорошо, только перегиб желчного пузыря. Но опять появилась горечь во рту и тримедат ее не убирает. Не подскажите чем можно себе помочь?

В подобных случаях обычно рассматривают прием прокинетиков - это Ретч, Ганатон по 50 мг до 3 раз в день, а также ингибиторов протонной помпы - Нексиум, Разо 20 мг утром натощак за полчаса до еды 🙏

Также симптоматически возможно применение антацидов, например Фосфалюгель после еды через полчаса и на ночь пакетик

А тримедат тогда не надо пить? Спасибо за ответ