Низкий тестостерон
Здравствуйте! Мужчина 31 год. Рост 175, вес изначально 114 кг. Начал вести здоровый образ жизни : скорректировал питание ( добавил большое количество белка по совету тренера и снизил калораж), хожу в зал 2-3 раза в неделю. За месяц сбросил пять килограмм. Задумался об уколах тестостерона, но только после сдачи анализов, так как прогресс показался медленным. Из жалоб только сниженное либидо. Партнер один- супруга. Сдал анализы- общий анализ крови, липидограмма, коагулограмма, тестостерон общий и другие гормоны, печеночные ферменты, глюкозу и тд. Результаты попробую приложить Подскажите, актуально ли мне пройти курс уколов тестостерона? Или возможно какое то другое лечение? Почему вообще мог так снизиться тестостерон и увеличиться пролактин? Каких правил консервативно или может в рационе стоит придерживаться, чтобы держать их в норме?
Принятый ответ
День добрый.
По представленным данным прямых показаний для заместительной гормональной терапии (ЗГТ) тестостероном нет.
Уровень общего тестостерона 3,92 нг/мл (≈13,6 нмоль/л) находится в пределах референсных значений, пусть и ближе к нижней границе. Клинически значимого гипогонадизма не выявлено.
Важно учитывать, что при начале ЗГТ:
- подавляется собственная выработка тестостерона
- угнетается сперматогенез, вплоть до риска бесплодия
В возрасте 31 года всё-таки такая терапия считается преждевременной при отсутствии строгих показаний.
В качестве более рационального и безопасного первого шага можно рассмотреть стимуляцию собственной выработки тестостерона, обычно это:
Клостилбегит/Кломифен в микродозах: обычно 25 мг через день (½ таблетки) курсом 1-1,5 месяца;
и/или/ли же следующим этапом после Кломифена - ХГЧ: 500-1000 МЕ 2 раза в неделю курсом до 1,5 месяца.
При правильном подборе доз, контроле анализов и коррекции образа жизни такие схемы часто позволяют повысить уровень собственного тестостерона без рисков, связанных с ЗГТ.
Также важно:
- продолжать снижение массы тела (ожирение - частая причина снижения тестостерона и повышения пролактина и эстрадиола);
регулярную физическую активность без перетренированности;
- полноценное питание с достаточным содержанием жиров, цинка, витамина Д (но желательно сперва сдать аналих для подбора правильной дозы коррекции) и сна не менее 7–8 часов.
- Контроль гормонов рекомендуется проводить на фоне терапии и после её завершения.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы молодцы, так держать с борьбой с лишним весом, хорошие успехи, по гормонам нет показаний для заместительной гормональной терапии.
Назначают приём витаминов и минералов такие и как селен, цинк, обязательно витамин Д+ омега 3
- самые простые методы для стимулирования выработки тестостерона.
Обращает внимание повышение мочевой кислоты, необходимо с корректировать диетой и целесообразно сделать УЗИ почек.
Нет проблем с суставами?