Расшифровка КТ
Здравствуйте! Ранее было воспаление и не дышала правая ноздря. Врач выписал лечение 1.12.25 , пропила неделю амоксиклав 2тыс в сутки 7 дней, капли в нос и т.д. Спустя 14 дней после лечения сходила на КТ . Сейчас присутствует очень сильный кашель , тянется , мокрота ,очень болит в груди . Температуры нет. Сегодня врач ОРВИ сказала что это из за носа и отправила к Лору. У Лора еще не была . Сделала КТ. Объясните пожалуйста простыми словами что там , и какого характера воспаление . Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
На КТ определяется незначительное пристеночное утолщение слизистой на нижней стенке правой верхнечелюстной пазухи. Патологического жидкого содержимого в правой пазухе нет.
По остальным пазухам--без патологии.
Отмечается искривление перегородки на 3 мм.
В правой средней носовой раковине воздушное содержимое, за счет чего увеличен объем раковины.
Рекомендуется в нос Назонекс по 2 впрыск. 1 раз/сут. до 30 дней.
Кашель не связан с незначительными отклонениями в правой пазухе и в носовой полости справа.
По поводу кашля рекомендуется консультация и лечение у врача- терапевта.
Здравствуйте
По КТ нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, в верхнечелюстной пазухе отёк слизистой оболочки – может быть на фоне перенесённого воспаления
Также описано утолщение черпало-надгортанной связки
Нет ли у вас осиплости голоса?
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, здравствуйте! Поняла спасибо. Голос не осип . Подскажите пожалуйста какого характера воспаление в верхней правой части челюсти , это полип или киста ?
Принятый ответ
Вы имеете ввиду в верхнечелюстной пазухе ? - Это отёк слизистой оболочки, который возникает на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Добрый день Екатерина! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам КТ ОНП- нет объективных данных за гнойный процесс в пазухах носа. Но есть смещение перегородки носа с наличием контактного шипа или гребня справа,булла средней носовой раковины,гипертрофия слизистой носовых раковин.
Если, а настоящее время нет нарушения носового дыхания , то в скором будущем оно возникнет!!!
Если, хотите избежать данной проблемы- рекомендуется плановая Септопластика с удалением контактного гребня справа, Щадящая конхотомия буллы средней раковины справа, двусторонняя вазотомия носовых раковин !
(рекомендация из моего личного опыта лор хирурга)
Вы сами решаете как поступить!
По поводу кашля и болей за грудиной- только осмотр пульмонолога.
Желаю хорошего настроения!
Будьте здоровы!!!