Грипп и ковид
Ребенку 1,7 г сегодня заболел , поднялась температура с утра 37,8 сбила нурафеном . Вызвала врача , врач пришел сделал тест грипп и ковид положительный. Лечение : виферон , промывать нос , обильное питье , нурафен и цефекон . День назад сын средний температурил , один день под 38 , после как и не чего не было . Мерила маленькому сатурацию пульс 165 и выше сатурация в таких цифрах : 93,95,96,98. Нормально ли это ? Завтра пойду сама платно сдам анализы чтоб не ждать очереди , нужен ли нам рентген? Может ли дыхание быть тяжелым из-за высокой температуре? Правильно выбрана тактика лечение ? Очень переживаю, самой тоже плохо , но температуры нет , болит голова.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у ребенка подтвержден вирус гриппа, то существует противовирусный препарат с доказанной эффективностью на основе осельтамивира, который показан при вирусе гриппа. Препарат рекомендуется принимать при появлении первых симптомов, не позднее 2–3 суток с момента появления первых симптомов.
Сатурация в норме от 95%, но так как у ребенка маленький пальчик, прибор может давать погрешность в измерении.
Пожалуйста, подскажите, вас не нравится дыхание ребенка? Оно частое, затрудненное, со свистящими хрипами? Температура снижается легко? После снижения температуры ребенок становится активнее, дыхание нормализуется?
Свистов нет , дыхание как будто зевает . Температура сбивается , щас вот сбила дот 37.7 , ребенок попросил кушать , поел и играет активно . Осельтамивир нам можно ?
Подскажите, а при температуре 37,7 дыхание ребенка тоже вас смущает?
Да, место виферона можно использовать препарат против вируса гриппа на основе осельтамивира. Существует суспензия осельтамивира( номидес) разрешена к применению с 1 годика. Хочу вас предупредить, что побочный эффект данного препарата- это рвота. Это не так часто встречается, но бывает, поэтому, пожалуйста, не пугайтесь.
Да , нет дыхание вроде щас норм
Здравствуйте! Загрузила анализы , посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день
при гриппе существует этиотропная терапия, в подобном случае подойдет суспензия номидес ( осельтамивир), разрешен с 12 мес.
Увы, виферон не обладает доказанным противовирусным эффектом
Ковид - относится к разновидности ОРВИ, специфического лечения,как при гриппе нет, только симптоматическая терапия
Обильное питье , промывание носовых ходов
Сниение температуры тела нурофеном и парацетамолом с расчетом по массе тела ребенка
Рентген показан при появлении тяжелого кащля, ослаблении дыхания, при наличии хрипов при прослушивании легких
Пульс конечно может учащаться как и дыхание на высоте температуры компенсаторно
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня тоже температура 38 , першение в горле , боли промеж лопаток . Осельтамивир тоже можно мне ? Малышу купила номидес но еще не давала
при подтвержденном гриппе обычно лучше не медлить и начать терапию осельтамивиром рекомендуется как можно скорее
Так как у вас семейный контакт по гриппу и НКВИ (подтвержденный тестом), то и взрослым рекомендуется прием осельтамивира в возрастной дозировке
На номидес может быть рвота у малыша ?
Иногда да, встречается такой побочный эффект.
Там столько побочек почитала , вес у малыша где то 11-12 кг сколько нам нужно давать ?
И как правильно развести 18 мл ?
Для такого возраста и веса при гриппе Номидес показан по 2,5 мл 2 раза в сутки ( утро/вечер), для минимизации побочных эффектов лучше принимать не натощак , может запивать соком/ компотиком / биолактом
Список побочных эффектов огромен практически у каждого доказательного препарата , взять тот же самый парацетамол, там побочных эффектов на одну страницу, но это не говорит о том , что все они случатся, просто препарат прошел очень большие испытания и зафиксировал все возможные побочки и противопоказания.
Обычно если принимать согласно инструкции , без передозировки, то все проходит довольно гладко, препарат сокращает срок лихорадки и ее выраженность на несколько дней, к также препадстыует развитию осложнений, но если вдруг возникнет рвота на фоне приема и будет повторяться, то препарат обычно отменяют.
А разводить суспензию на сколько воды ?
Для получения суспензии 18 мл, необходимо отмерить 18 мл чистой кипячёной воды, там есть мерный стаканчик в упаковке , осторожно налить во флакон с порошком и длительно интенсивно встряхивать ( 15-20 сек ) до полного растворения порошка, затем перед каждым приемом, тоже необходимо немного взбалтывать, хотя бы в течение 5 секунд
Это я расписала как разводить , если у вас объем 10 грамм порошка
Они есть в фасовке 10, 15 и 20 грамм
Налила 18 дала 2 мл
Выплювывает
Там 12 гр порошка , 18 мл воды налила и лекарство дала 2 мл , все верно ?
Порошка не может быть 12 г , либо 10, либо 15 , либо 20
На коробке написано 12 мг/ в 1 мл ( это имеется ввиду в готовой суспензии 12 мг действующего вещества в 1 мл)
Дозировка на вес вашего ребёнка 2,5 мл каждые 12 часов, то есть два раза в сутки
Чтобы ребёнок не выплевывал , допускается добавить 2,5 мл готовой суспензии в питьевой йогурт/биолакт, компот/морс, сок, в тот напиток, который ребёнок точно любит и выпьет
Да , точно 10 г
Он чаем запил
Спасибо большое
Отлично. Тогда все верно, только не по 2 мл, а по 2,5 в следующие разы приема
Хорошо, спасибо. Если щас ночью я дала где 00:30 интервал должен быть 12 часов ? Верно ?
Да, все верно.
Спасибо большое за обратную связь 🙏
Здравствуйте ! Сегодня приходила врач опять слушала малыша , говорит легкие чистые . Но вечером врач мне написала , как малыш себя чувствует . У него сегодня целый день температура под 38 , час назад сбила нурофеном . Говорит надо сдать анализы , меня насторожило то что она говорит надо исключить пневмонию , и менингит. Я очень переживаю , какие анализы нам нужно сдать кроме общего анализа крови ? Она посоветовала сдать : общий анализ крови , срб, кфк , кфк мб, лдг. Еще сказала завтра после 10 утра придет послушает малыша и от туда будем отталкиваться на счет реагента . Какие нам еще нужны сдать анализы ? Малыш болеет второй день , кашля нет , температура и прозрачные сопли . Сатурацию мерю каждый час ему .
Температура сбивается вроде хорошо
Добрый вечер
Назначения несколько странные , если нет кашля и хрипов при аускультации, то показаний к рентгенографии на на данным момент нет
Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуется оак и срб , обычно этого достаточно, не совсем понятно для чего назначены печеночные ферменты и ферменты , указывающие на поражение мышечной ткани, в том числе миокарда
Для исключения менингита достаточно проверить менингиалтные симптомы , если они отрицательные, то нет повода для тревоги , насчет данного диагноза.
У ребёнка течение гриппа и ковида , эти инфекции относятся к группе орви, протекают довольно стандартно и штатно, судя по описанию, ребёнок получает этиотропную терапию, хорошо реагирует на жаропонижающие средства.
Все довольно рутинно. Не вижу поводов для такого расширенного обследования
А как проверить менингиальные симптомы ?
На поражение мышечной ткани и миокарда нам тоже назначал невролог сдать месяц назад , так как малыш ходит на носочках . Но мы не сдавали , есть ли смысл завтра тогда сдать
На фоне гриппа не рекомендуется сдавать
При подозрении на менингит будет выраженная слабость , светобоязнь, регидность затылочных мышц.
То есть в положении лежа ( без подушки) ребёнку будет невозможно провести голову вперед, то есть достать подбородком до груди
Поняла , Спасибо. Завтра анализа сдам , вечером приложу
На ночь у малыша получается номедес а можно еще с ним зодак дать ? Малыш аллергичный
Если есть склонность к аллергическим реакциям, то зодак в подобных случаях не противопоказан
Спасибо
Здравствуйте! Загрузила анализы ребенка , посмотрите пожалуйста 🙏
Добрый день
С анализом зона, кровь спокойная
Срб и лейкоциты не повышены , что говорит об отсутствии бактериальных осложнений.
Анемии и признаков дефицита железа нет
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, как раз таки указывает на контакт организма с вирусом
Да и в целом, до 4 лет такое соотношение лейкоцитарной формулы считается нормальным, это особенность работы детского иммунитета
Спасибо большое
Скажите пожалуйста, можете мои анализы посмотреть
Да. Можете подкрепить к вопросу
Загрузила
У вас по анализу тоже вирусный процесс , срб менее 30, снижение лейкоцитов, и на этом фоне повышение моноцитов и лимфоцитов указывают на вирусный характер воспаления без присоединения бактериальной флоры
Антибиотик при таких анализах не показан
Спасибо
Скорейшего выздоровления!
Малыш сегодня без температуры я тоже , но меня сегодня тошнит и боли в шее . Я очень переживаю за миненгит. Так как врач у нас сказал что по Пермскому краю едет вспышка этой болезни
Скажите еще пожалуйста, я пью флустоп по одной капсуле в день , все верно ?
для лечения гриппа у взрослых используется по 1 капс. 2 раза в день
. для профилактики при контакте по 1 капсуле в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
Против вируса гриппа Доказана эффективность именно препаратов Осельтамивир-тот же Номидес , но его необходимо начать принимать в первые 48 часов от начала симптомов
При гриппе температура может держаться 7-10 дней
На каждый градус температуры частота дыхания увеличивается на 4 раза , а частота сердечных сокращений на 10. Частота дыхания увеличивается при высокой температуре тела, также как и частота сердечных сокращений.
Если врач в легких выслушает хрипы , то при необходимости направит на рентген
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте! Купила малышу номидес переживаю давать , мне тоже можно осельтамивир ? У меня тоже 38 температура, першение в горле , боли промеж лопаток
Переживать не стоит
Вам для профилактики так же разрешен препарат
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
При положительном результате на грипп можно использовать противовирусный препарат - осельтамивир, он может быть эффективен, если начать приём в первые 48 часов болезни.
В остальном лечение только симптоматическое.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Здравствуйте, осельтамивир нам можно в таком возрасте ?
И мне тоже его пропить надо ? Болит голова сильно без температуры
Да, он с года
Приобретаем в форме суспензии ( номидес).
Взрослым в капсулах, но так же только при подтвержденном гриппе, так как действует только на него, на другие вирусы нет
Купила номидес малышу переживаю , боюсь давать . У меня тоже температура поднялась 38 , першит в горле , болит промеж лопаток
Если переживаете, то лечимся без него, симптоматически
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови признаки вирусной инфекции, лечение с таких случаях симптоматическое
Можете мой анализ посмотреть тоже ? Мы с малышом вместе болеем . Но сегодня оба без температуры
Во взрослом анализе так же признаки вирусной инфекции.
Обратить внимание на повышение гематокрита - мало пьёте.
Спасибо большое🙏
Выздоравливайте!
Скажите пожалуйста, мылыш сегодня без температуры и я тоже . Но меня сегодня тошнит и боли шее. Очень переживаю за миненгит , наш врач сказал что у нас в Пермском крае спышка этой болезни .
При менингите, как правило выраженная головная боль, свето и звукобоязнь
Ясно , спасибо за обратную связь
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, при подтвержденном вирусе гриппа обычно рекомендуют препараты на основе осельтамивира- Номидес, Тамифлю.
Препарат разрешен детям с 1 года.
Обычно дозировка до 15 кг веса- 30 мг 2 раза в день в течении 5 дней.
При повышении температуры тела может быть учащенное дыхание, учащенный пульс.
Учитывая возраст ребёнка обычно рекомендуют наблюдение, контрольный осмотр через сутки , двое.
В первые дни болезни обычно анализ крови не совсем информативный. Обычно при сохранении повышенной температуры тела рекомендуют сдать анализ крови на 3-4 сутки, чтоб исключить наслоение бактериальной инфекции.
Поправляйтесь скорее 🌸
Его вес где 11-12 кг , это значит мне надо суспензию залить 18 мл воды и давать в какой дозировки ?
Здравствуйте.
Пульсоксиметр может давать погрешность, если выполняли измерение взрослым.
Сатурация в норме от 95.
При высокой температуре тла может быть затруднение дыхания. После падения температуры дыхание меняется?
Здравствуйте! На данный момент температура спадает , малыш поел и играет
Хорошо.
Лечение ковида симптоматическое.
При гриппе назначается осельтамивир(виферон при гриппе не эффективен)
Здравствуйте.
По результату анализа крови признаки вирусной инфекции, повышение лимфоцитов
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты в пределах нормы, признаков анемии нет.
Признаков аллергической реакции нет, эозинофилы в пределах нормы.