Частый стул у трехмесячного ребенка

7 декабря сыну сделали операцию по удалению паропрактита ( антибиотики после операции не назначались ) операция уже вторая первая была 29 октября За неделю пребывания в стационаре параллельно лечили атопический дерматит , лечили липикаром + супрпстин + поменяли смесь на алфаре алерджи ( раннее были на семилаке гиппоалергеном ) 15 декабря в день выписки начался понос, в этот день стул был жидкий многократный ( практически каждый час ) Лечились Три дня смекта Три дня адиарин Шесть дней энтерофурил Бак сет беби пьем по сегодняшний день Стул стал реже и меньше , но минимум три раза в день и исключительно сразу после еды ( порой даже не успевает допить бутылочку) Стул стал желтый с вкраплениями и немного слизи ( до этого стал был темно зеленоватый ) Ранее стул был раз в день Что делать

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько месяцев/лет вашему сыну? И есть ли сейчас температура, рвота или боли в животе?
Можно предположить, что понос связан с несколькими факторами одновременно. После операции кишечник восстанавливается. Смена смеси тоже дает период адаптации.Обычно адаптация длится до месяца
Обычно рекомендуют в таких ситуациях продолжить восстановление микрофлоры:
Бак сет беби - продолжайте давать минимум 3-4 недели
Слизь и вкрапления могут быть вариантом нормы
Рекомендуется в данной ситуации
- Не вводить новые продукты минимум 2 недели
- Кормите меньшими порциями, но чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте , в среду будет три месяца
Температуры , рвоты , болей нет
Только сильные газики выходят

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое может быть на фоне дисбиоза кишечника на фоне перенесенной операции, а также на фоне смены смеси также может меняться консистенция и количество стула
На смеси обязательно необходимо допаивать водой 40 мл/кг/сут
Стул может быть у грудничков после каждого кормления , к году становится до 1 раза
Главное чтобы кишечник не бурлил и не предоставлял неудобств ребенку

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать