Зуб, чувство распирания, чувствительность
Здравствуйте! 4 месяца назад лечила 6 и 7 зуб, врач порекомендовала заменить старые пломбы, сами зубы дискомфорта не вызывали. В 6 был средний кариес. В 7 - глубокий. Сейчас в 6 зубе редко, но бывает чувствительность (если забываю почистить пастой для чувствительных зубов). А еще пару дней назад появилось легкое чувство будто распирания этого 6 зуба. Это ощущение появилось после физической нагрузки, когда помогала двигать тяжелое и рефлектово сильно сжимала челюсти. Вообще именно этот зуб в течение 1-2 месяца после лечения несколько раз пришлось подшлифовывать и покрывать фторлаком. Тогда из-за завышенной пломбы болели связки зуба и появилась кратковременная чувствительность. Снимок через 2 месяца делали. Врач сказала, что все хорошо. По сути следующий плановый осмотр через пару месяца. На данный момент зуб не болит, есть на него могу, чищу сенситивом на постоянной основе (но было, что пропустила день), никаких ночных или пульсирующих болей тоже нет, чувствительности тоже нет, только легкий дискомфорт внутри зуба. Что посоветуете?
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Снимков нет. Их врач в компьютере смотрела
Это несколько усложняет задачу)
Будем действовать по информации.
По описанию в самом начале это похоже на перегрузку связок зуба после сильного сжатия челюстей. Особенно раз пломбу уже подшлифовывали - зуб мог быть чувствительным к нагрузке. Если нет ночных, пульсирующих болей, боли при накусывании и само по себе не нарастает - чаще это не нерв.
В таких случаях рекомендуется 5-7 дней бережно относиться к зубу, ограничить жевание на этой стороне и временно отказаться от жёсткой пищи вообще. Если за это время улучшений не наступит, то в идеале все-таки заиметь снимки в личное пользование и получить мнение второго врача.
Я верно понимаю, изначально, жалоб никаких не было, просто меняли старые пломбы на новые? Верно?
Всё верно
Сейчас можете сказать, что по прикусу ничего не мешает, не стучит, не высоко, не низко, всего хватает?
Врач в процессе лечения не говорила, что пломбы большие, близко до пульпы (нерва)?
До того, как появился дискомфорт в зубе, было всё хорошо. По ощущением зубы сидят, как надо. Она про соседний зуб, 7, говорила, что вовремя решили заменить пломбу, глубокий кариес
Тогда на самом деле дайте немного покоя зубу, снизьте нагрузку с зуба на минимум.
И не замечал никто из близких, ночью во сне зубы сильно не смыкаете? Скрежета нет?
Не замечала. Но так может быть
Смотрите, важно правильно и разумно снизить нагрузку.
Нагрузка может быть в течение дня, когда мы едим, смыкаем, когда нервничаем или перенапрягаемся, и нагрузка может быть ночью, когда мы спим.
Если выяснится, что ночью тоже есть сжимание зубов, скрежет, то есть смысл сделать капу, которая будет этому препятствовать.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос(может пломба где-то треснула).
Если есть рентген снимки, то их приложите тоже.
Спасибо за фото!
Прилегание пломбы очень хорошее. Но что какие-то вопросы к зубу есть спустя уже столько времени не очень хорошо, тем более если там был только средний кариес.
Желательно в таком случае снова обратится к вашему лечащему врачу.
Есть несколько предложений:
1. Возможно пломба когда была большевата и мешала вам, вы жевали и немного она "отклеилась" внутри. Произошел дебондинг. Это может быть даже микроотклеивание, но ощущения даёт неприятные. Обычно в таком случае замена пломба(а она будет по гарантии), решает эту проблему.
2.Проверить зуб на холодовой тест, не произошло ли спустя столько времени раздражения пульпы? Не начался ли пульпит?
В любом случае очный осмотр у своего врача рекомендуется (чтобы на праздниках зуб уже не беспокоил).
Добрый вечер, смогла попасть сегодня на прием. Снимки сделали, в корнях всё спокойно. В 7 зубе пломба больше, чем в 6 и ближе к пульпе. Но 7 зуб и не беспокоил. Проверили на смыкание. Чуточку подшлифовали. Обстучали, обдули, контакт идеальный. В общем ни-че-го. Со вчерашнего вечера зуб и не беспокоил. Но я решила перебдеть, все-таки впереди праздники.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Спасибо вам за обратную связь!
Понаблюдайте за своим состоянием и зубом в ближайшее время. Будем рады, если больше зуб беспокоить не будет🙌🏻
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации
Здравствуйте!
Скажите, есть ли снимки на руках?
Если есть, то прикрепите пожалуйста к вопросу.
Шлифовали получается сам зуб, не пломбу, раз было покрытие фтор лака?
Проверяли ли пришеечную область Зубов?
Шлифовали сначала 3 раза сам зуб. Потом покрывали в последнее посещение фторлаком
Чувство распирания после перегрузки появляется по причине оказанного давления на периодонтальную связку, постепенно должно пройти.
Горячее/ холодное как кушаете?
Шлифовали пломбу. Не сам зуб уж. Что-то я не то написала. Полного смыкания не было. Долго сделать не могли
И из-за этого болели связки зуба, долго восстанавливались
На горячее/холодное один раз была реакция как раз после перегрузки зуба, когда сильно сжала челюсти. И тогда же вспомнила, что забыла пастой для чувствительных зубов почистить.
Больше реакции не было
Поняла)
Я бы тогда рекомендовала проверить нет ли у пломбы нарушения прилегания, так как пломбу много шлифовали, может возникла где-то пора.
Сейчас лучше снять нагрузку с зуба, чтобы дать периодонтальной связке восстанавливаться полностью) 🙏
Снимок нужно сделать?
И снимок, и очно врач зондом проверит и при необходимости окрасит))
Это когда лучше сделать? В ближайшее время? Не на плановом? Оно через 2 месяца
Это смотрите по своему состоянию)
Если все таки мешает «нормально жить», доставляет дискомфорт, то перед нг подойдете)
Добрый вечер, смогла попасть сегодня на прием. Снимки сделали, в корнях всё спокойно. В 7 зубе пломба больше, чем в 6 и ближе к пульпе. Но 7 зуб и не беспокоил. Проверили на смыкание. Чуточку подшлифовали. Обстучали, обдули. В общем ни-че-го. Со вчерашнего вечера зуб и не беспокоил. Но я решила перебдеть, все-таки впереди праздники.
Добрый вечер, хорошо)
Сейчас пока пару дней зуб все равно не нагружать, дальше если не будет беспокоить, то отлично))
Да, согласна. Спасибо за помощь и советы!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗
Здравствуйте!
Для более лучшего понимания ,прикрепите пожалуйста фото(и рентгеновский снимок если имеется на руках )
По возможности с четким изображением .
Это поможет более точно разобраться в ситуации.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после пришлифовывания последнего сколько прошло времени?
После него почувствовали облегчение, что зуб больше не завышает?
Я верно поняла, что шлифовали пломбу, но сам зуб врач не трогала?
2 месяца прошло. Шлифовали пломбу
Поняла
В подобном случае 2 варианта развития событий
Или произошел микроторыв вследствие нарушения герметизма пломбы
Такое может быть на фоне излишней нагрузки
Или со временем все таки стала реагировать пульпа
Может быть ее незначительное раздражение опять таки на фоне повышенной нагрузки
В подобных случаях рекомендовано подойти на консультацию к лечащему врачу и обычно пломбу переделывают 🙏🏼
На снимке это видно будет?
Принятый ответ
Это будет понятно при рентгене+ врач должен подуть пустером, проверить реакцию на холод, провести зондом, чтобы проверить чувствительность