Лечение хронической молочницы

Здравствуйте! Подскажите, как вылечить хроническую молочницу (раз в месяц) Дифлюкан помогает на неделю-две. Нужно ли лечить партнера? Прикрепляю результаты на чувствительность.

36 лет
9 Февраля ·Просмотров: 46·Татьяна

Татьяна , здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , проводиди ли вы противорецидивную терапию кандидоза ( молочницы ) ? У партнера бывают\есть ли какие-либо жалобы, проводил ли обследование у уролога ? Есть зависимость обострений от половых контактов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Анатольевна, добрый день! Я пила дифлюкан по схеме 1, 4,7 день
Ставила крем Клиндацин Б

Принятый ответ

В данной ситуации , учитывая относительную нечувствительность практически ко всем противогрибковым препаратам по результатам посева , возможен прием препаратов натамицина ( к которому , как считается . априори есть чувствительность кандиды ) по 1 таб х 4 р\день . внутрь ( пить через рот ) , 5 дней . А во влагалище применять свечи натамицин по 1 св х 1 р\день. на ночь. 6 дней или свечи с нистатином по 1 св х 1 р\день, на ночь, во влагалище, 10 дней . Далее применять противорецидивную схему - флуконазол 150 мг - 1 капс. х 1 раз в неделю , в течение 4-6 месяцев или натамицин - 1 св х 1 р\день. на ночь, во влагалище . 1 раз в неделю, в течение 4-6 месяцев .
Также рекомендуется :
ношение хлопкового белья ,
максимально исключить из обихода ежедневные прокладки . как провоцирующий фактор ,
соблюдение правил гигиены до и после полового контакта обоими партнерами ,
использование средств для интимной гигиены - Лактацид или Сафорель или Саугелла или Леврана и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

По представленному посеву выявлена Candida albicans в клинически значимом количестве. Чувствительность к флуконазолу отмечена как умеренная, поэтому ситуация, когда препарат помогает лишь на 1-2 недели, для таких случаев типична. В подобных ситуациях рецидивирующая форма кандидоза обычно предполагается при частоте эпизодов 4 и более раз в год и связана не с "слабым иммунитетом", а с особенностями взаимодействия грибов со слизистой и микрофлорой влагалища.

В аналогичных случаях лечение обычно обсуждается как двухэтапное. Сначала применяется курс для купирования обострения, а затем длительная поддерживающая схема противогрибкового препарата на несколько месяцев, чтобы снизить частоту рецидивов. Также оцениваются факторы, которые поддерживают заболевание: прием антибиотиков, колебания уровня глюкозы крови, гормональные контрацептивы, использование агрессивных средств для интимной гигиены, частые спринцевания. Коррекция этих факторов часто снижает частоту обострений даже без смены препарата.

Партнера лечить не требуется, если у него нет симптомов (зуд, покраснение, налет на головке полового члена). Лечение партнера без симптомов не снижает частоту рецидивов у женщины, что подтверждено клиническими исследованиями. Использование презерватива на период лечения может обсуждаться, если обострения возникают после половых контактов.

В качестве альтернативы к азолам обычно принимают Нистатин 250000 ЕД (согласно инструкции) - вводят во влагалище по 1 суппозиторию 2 раза в сутки (утром и вечером). Курс лечения 14 дней, далее поддерживающая терапия.

В качестве поддерживающей схемы обычно обсуждается продолжение применения препарата 2 раз в сутки 1 раз в неделю. Такая схема чаще применяется в течение 3-6 месяцев, поскольку именно этот срок в клинических рекомендациях рассматривается как достаточный для стабилизации микробного баланса влагалища при рецидивирующем кандидозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ара Леонидович, с сахаром все в порядке. Антибиотики не пью больше года. С иммунитетом все в порядке.
Подскажите, данные свечи являются Чувствительными моей Кандиде?

Принятый ответ

В выполненном посеве Candida albicans протестирована на ограниченный перечень противогрибковых препаратов. Отмечена чувствительность к амфотерицину B и 5-флуороцитозину, однако препаратов этих групп в форме вагинальных суппозиториев или таблеток для местного применения нет, а системное применение в подобных клинических ситуациях обычно не рассматривается. Флуконазол, итраконазол и кетоконазол относятся к азолам, при этом для флуконазола указана умеренная чувствительность, что клинически часто проявляется кратковременным эффектом.

Нистатин не входил в панель тестирования, поэтому в бланке отсутствует отметка о чувствительности или устойчивости. Это типичная ситуация, так как нистатин редко включается в стандартные тесты чувствительности. В аналогичных случаях он рассматривается как альтернатива азолам, поскольку Candida albicans сохраняет к нему чувствительность в большинстве популяций, а механизм действия отличается от азолов и не связан с выявленной умеренной устойчивостью.

Дополнительным преимуществом нистатина является отсутствие системного всасывания при интравагинальном применении, что делает его удобным вариантом для длительной поддерживающей терапии при рецидивирующем кандидозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!