Синовит, артроз, помогите, пожалуйста
У свёкра с 6 ноября заболело колено, хирург визуально сказал проблемы с мениском назначил лечение, не помогло, затем был у травматолога, на тот период наполнилось колено жидкостью, откачали и поставили Дипроспан, стало легче ровно на сутки, на следующие сутки откачивали жидкость дважды, наполнялось быстро, боль усилилась, жидкость мутная, а еще на следующие сутки его госпитализировали в отделение, пролечили, стало лучше, но не надолго. Сегодня был у ревматолога, назначили очередное новое лечение, в том числе и компресс, не особо понимаем сколько нужно демиксида? Помогите разобраться с пропорциями и посоветуйте лечение, мы покупаем всё подряд, одно бросаем, другое начинаем, а воз и ныне там, колено наполняется, болит. Что делать? Выписки прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.
Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться
В таких случаях обычно рекомендуют:
Пункция сустава с введением в него Дипроспана, если синовит существенный. Если умеренный - не нужно.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава https://disk.yandex.ru/i/T4S3kzTGVKh4bw
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте, 29 встает на очередь, Эторикоксиб, Целекоксиб, Мелоксикам, и прочие препараты для защиты желудка, всё это перепробовали, эффект небольшой есть от Целекоксиба, от компрессов ему хуже, говорит ломит сустав, ночью спать не может. На операцию платно не соглашается, хочет подождать, но боль, говорит хуже зубной. Был у ревматолога РФ 21, но она сказала, что он не ее пациент. Может она ошиблась? Почему эта нога без конца опухает и каждый день он чувствует себя по разному, то просто хромает, то еле ногу за собой тащит. Снова скапливается жидкость, пока не пунктировали больше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию рентгенограмм имеем дело с двусторонним гонартрозом 3 ст .
Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.
Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
В таких случаях рекомендуют :
- максимальное ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома и синовита
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Димексид разводят в соотношении 1 к 4 ( 1 часть димексида ,4 части воды) ,время компресса 1 час.
Можно вместо компрессов использовать гель Димексид
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте! к сожалению гонартроз 3ст-это необратимое состояние, при котором происходит практически полное изнашивание сустава-это стадия выраженных костных изменений, когда хряща практически не осталось На этом этапе сустав перестает выполнять свою функцию, и процесс разрушения необратим.Поэтому артрлз 3ст-это показание к оперативному лечению (эндпротезированию).Ситуация с вашим свёкром (постоянно набирающаяся жидкость, мутный пунктат) говорит о том, что сустав находится в состоянии хронического реактивного синовита. Если Дипроспан не помог,значит в суставе активный синовит и да,действительно ,в таком случае он может быть неэффективным. В таких случаях рекомендовано:
1)Необходимо обратиться с рез-ми к травматологу в областную больницу,по месту жит-ва,что бы встать на очередь и получить квоту на замену сустава.дело не быстрое,отказаться всегда успеете.Эндопротезирование-это "золотой" стандрат в лечении деформирующего гонартроза 3ст.
То,что Вам расписал ревматолог-это лишь временное "облегчение" состояние и купирование болей,т.к главная механическая причина-не устранена.
2)рекомендуется избегать чрезмерной нагрузки на пораженный сустав. Использование вспомогательных средств для передвижения, например трости и ортеза на сустав может помочь стабилизировать сустав и уменьшить боль.
3)Курс НПВС,например, Целекоксиб по 200 мг-2р\сутки, принимать под контролем АД!курс миорелаксантов ,например,кальмирекс по 150 мг-2р/сутки ,после еды,(согласно инструкции), гастропротекторы, например-Рибамид,для защиты слизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВС и других пр-в.Местно: гели-НПВС,например,1% Артоксан+5% Кетопрофен.Область сустава не греть! в т.ч не использовать согревающие мази!
4)Курс физиотерапии_лазеротерапия (высокоинтенсивная)курсом +фонофорез с 1% Гидрокортизоном (или электрофорез с Димексидом), УВТ-терапия и др.
5)Также по рещшению леч. врача,после купирования синовита-в сустав может быть введен пр-т гиалуроновой кислоты.При синовите ничего колоть в сустав нельзя
на счет компресса с р-м Димексида, вариантов много, я бы рекомендовала тот,что Вам расписали выше (Константин Эдуардович)-прост в разведении и соотношении, и практически никогда не вызывает местной реакции на коже.
Путь лечения при 3-й стадии гонартроза непростой, он требует дисциплины и огромного запаса терпения. Крепкого здоровья вашему свёкру, а вам — выдержки. Всё обязательно наладится!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Мыщелки бедра и голени разрушены на 60-70% (самостоятельно не восстановятся), дальше только постоянные боли, отек и костыли. Лечение данной патологии подразумевает только замену коленного сустава и чем быстрее, тем лучше. Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо мазать демексидом и тянуть до последнего (уже видимо и так протянули). Это не так. Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше. Нужно решаться на операцию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Давайте вместе разберемся в вашей ситуации. Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставе. Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию.
Чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления.
Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты. Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии.
Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль. Эти процедуры обычно проводятся курсом. Иногда, для более быстрого облегчения, врачи рекомендуют сделать укол в сустав специальным препаратом, например, бетаметазоном, чтобы снизить воспаление и боль. Эту процедуру проводит травматолог-ортопед.
Также очень важно заниматься лечебной физкультурой под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность. Плавание в бассейне под присмотром инструктора также может быть полезным видом физической активности для суставов.
Есть ли у Вас вопросы?
Здравствуйте, РФ 21, был у ревматолога, сказала, что он не ее пациент.
Принимал Мелоксикам, Целекоксиб, Эторикоксиб
Вроде от Целекоксиба ему получше. Защита желудка тоже рибамипид и омепразол, лактобактерии (в стационаре был на Цефтриаксоне и Диклофенаке, ему от этих уколов было лучше)
От компрессов не спит ночами, после них ломит в суставе, может там жидкость и нельзя делать компресс с Димексидом и прочими добавками?
29 встанет на очередь на замену сустава.
Но почему то облегчения нет ни от чего.
Иной раз говорит что лежа болит сильнее, чем когда ходит
Также брали различные туторы и ему всё такое подобное, вроде как эластичный бинт ему лучше подходит, от остальных вырез давит в колено и начинает болеть и распухать.
На платную операцию пока не соглашается. Боль говорит хуже, чем при зубной
И день получше, другой хуже
Не понимаем от чего зависит такое состояние
Может пробовать Диклофенак в/м для обезболивания?
По всем признакам есть основания заподозрить ревматологическую проблему, из-за которой противовоспалительное лечение не даёт должного эффекта. При артрозе анализы в норме, вы описываете высокие показатели в анализах.
Считаю, что патология ревматологическая и нужен осмотр другого врача ревматолога