ДЭП 3 СТЕПЕНИ,Сахарный диабет 2 тип,Гипертоническая болезнь 3степ,

Мама на фоне высокого сахара попала в больницу, проведены кт, мрт, экг, суточное ээг. Поставлены диагнозы: ДЭП 3 СТЕПЕНИ,Сахарный диабет 2 тип,Гипертоническая болезнь 3степ, плюс бронхиальная астма вне обострения, плюс начальная катаракта. Был совет срочно обратиться на дневной стационаре в пнд, обратились, нам сказали, что нужен не дневной, а круглосуточный стпционар, дождались очередь в круглосуточный, там врач сказал, что " нечего в стационаре с таким диагнозом лежать, после 65 у всех такой..." Подскажите насколько серьезнаясситуация, стоит настаивать на госпитализации или дома делать уколы самим...?

Бронхиальная астма, гипертония, дэп
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Глобально серьёзного в данных диагнозах нет ничего, как и показаний к стационарному лечению/капельницам.
Все эти диагнозы требуют постоянной ТАБЛЕТИРОВАННОЙ терапии на ЕЖЕДНЕВНОЙ основе и, соответственно, достижение целевых значений давления/сахара.
Рекомендации от терапевта, наверняка есть - если нет, то планово попасть на обычный приём к терапевту, эндокринологу и следовать их рекомендациям

Евгений Олегович, знакомый психиатр сказал, что надо срочно идти к нотариусу "чтоб потом не было мучительно больно"

Не очень понятно, что он имел в виду, если он считает, что имеет место деменция и она не может себя самостоятельно обслуживать, то лучше пусть порекомендует адекватное лечение (опять же, таблетированное), а не походы к нотариусу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возраст не отменяет необходимости в лечении и улучшении качества жизни, но лечение действительно можно проводить в домашних условиях, стационар необязателен.
Основное это прием антигипертензивной терапии и сахароснижающей терапии. Образ жизни(придерживаться средиземноморской диеты, режима дня, сна).
Стационарное лечение назначают в основном если амбулаторно не получается подобрать терапию от давления, от сахарного диабета и поэтому требуется наблюдение в условиях стационара и проведение дообследований.
Психиатра можно вызвать на дом с диспансера для консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте. А какой в итоге диагноз поставил психиатр?
Есть конечно целый ряд заболеваний при которых показана госпитализация.
Какие у мамы проявления психиатрического заболевания?
Не совсем понятно в чём необходимость бежать к нотариусу?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет показаний для госпитализации С неврологической стороны
Необходима повторного инсульта
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений
На каждый день.
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза ДЭП не существует в современной медицине. Если ставится 3 степень,то обычно это говорит о когнитивных нарушениях при деменции. Есть выраженные когнитивные нарушения, стойкое снижение памяти?