Гнойный отит
Здравствуйте! 8 дней назад у ребенка (3 года 9 месяцев) выявили гнойный отит. Была температура до 38,0, болело ухо. По рекомендации врача давали Аугментин. На четвертый день приема антибиотика повторно посетили врача. Улучшение, но недостаточное. Ухо не болело, температуры не было. Выписали ещё капли в ухо Данцил. На 5-й день приема антибиотика заменили Аугментин на Панцеф. Сегодня третий день приема Панцева. Сходили за вторым мнением. И не знаем, что делать. Один врач рекомендует стационар, чтобы разрезать перепонку. Другой врач считает, что пока такой необходимости нет, и нужно продолжать давать Панцеф. Ваше мнение? Фото готова прикрепить.
Здравствуйте
Аугментин – это основной препарат при лечении острого гнойного среднего отита, Панцеф в настоящее время не эффективен при лечении острого гнойного среднего, в связи с чем была замена антибиотика?
Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный?
Есть ли выделения из уха? Если выделений из уха нет – в уши нет смысла капать никакие препараты, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха
Маргарита Александровна, Панцеф выписали, так как динамика была, но вроде как хотелось бы лучше.
Выделений из уха нет.
Вы не посмотрели фото?
Фото не совсем информативно, в наружном слуховом проходе скорее всего наложения капель
Если нет выделений из уха - в уши нет смысла капать никакие капли
Лечение уха проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Рекомендовано ли лечение в стационаре принимает врач на очном осмотре по состоянию ребёнка
Если есть такая рекомендация, то учтивая возраст ребёнка - рекомендована консультация врача стационара
Маргарита Александровна, спасибо! Все поняла. Меня пугала этот странный вид перепонки. Капли можно убирать? Антибиотик принимать до конца?
Да, антибиотик рекомендовано пропить полный курс
Капли использовать нет смысла
Маргарита Александровна, спасибо)
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Добрый день, Полина!
Подскажите эффекта от аугментина вообще не было?
Обычно в данной ситуации препаратом выбора является как раз аугментин.
Не сдавали кровь?
Как дышит нос?
Нет ли выделений из полости уха?
Ханум Тофиковна, был эффект от Аугментина, но врач сказала, что недостаточный.
Выделений из уха нет.
Есть ли показания к срочной госпитализации?
Ханум Тофиковна, кровь не сдавали. Гос дышит, но, наверное, средне. Не жалуется)
Полина, в данной ситуации показаний для смены антибактериальной терапии не было..
если самочувствие малыша нормальное то можно пролечиться дома
Общее состояние ребенка какое?
Ханум Тофиковна, понятно.
Хорошее состояние, бегает, веселится) я переживаю за ухо. Не совсем понимаю, что на фото. Это гной за перепонкой? Или сама перепонка чем-то покрыта?
По фотографии так не очень понятно к сожалению но вроде она целая и возможно что имеется жидкость за барабанной перегонкой
Но на приеме антибиотиков все должно пройти не переживайте
Следите за общим состоянием малыша
Если ребенок активный и не жалуется то в стационар можно не ехать
Ханум Тофиковна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Останутся вопросы, рада помочь🌸