Ребёнок сильно кашляет
Дочке 5,8 лет , с 18.12 болеем , началось все с резкого подъема температуры до 40 которая то поднималась то опускалась в течении двух дней , и сопли с кашлем не большим . Ребёнок так же жаловался на боли в животе . И очень много спал , был очень слабый . Вызвали скорую , они осмотрели , послушали , их только живот смутил , что болит , хотели забрать , мы отказались, потому что у старшего сына который переболел ранее то же началось все с температуры и болей в животе . Нам бригада скорой сказала это вирус сейчас такой идет . Далее температуры 20 и 21.12 не было , ребёнок вроде немного оживился , кашель правда стал усиливаться . Но сегодня 22.12 с утра температура поднялась снова до 39 , мы ее снизили и сейчас держится пол дня 37-37,5 . Но кашель просто душит ребенка . Он сухой , без мокроты (до этого был с мокротой) . К слову , дома у нас ингалятор дорогой и мы как только начинаем кашлять , сразу дышим беродуалом с пульмикортом , поскольку у нее хронический обструктивный бронхит. Начали мы дышать еще с 21.12 , но кашель не становится влажным . Что посоветуете ? И что с ребенком моим ? Стоит ли опасаться каких то осложнений ? Из поликлиник врач пока так и не пришел , ждём с 19.12
Здравствуйте.
Ингаляции с беродуалом будут эффективны только в случае обструктивного бронхита,когда при аускультации лёгких выслушиваются свистящие хрипы, беродуал это средство ,которое снимает бронхоспазм ,расширяет бронхи.
Если изначально бронхоспазма нет ,то и у беродуала нет точки приложения.
Ингаляции с пульмикортом так же имеют свои показания - обструктивные бронхиты,при неэффективности монотерапии беродуалом,бронхиальная астма и стеноз.
Если данные перечисленные состояния отсутствуют ,то ингаляции с пульмикортом не подействуют на кашель.
По описанию похоже на грипп: выраженный интоксикационный синдром (слабость,много спит),сухой изнуряющий кашель ,высокая температура,двухволоновая лихорадка.
Для облегчения сухого кашля обычно рекомендуется:
- питьевой режим в течение дня
- микроклимат в помещении: температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-60 %
- противокашлевые препараты , например коделак нео,согласно инструкции к препара у обычно рекомендуют использовать по 5 мл 3 раза в день ,не более 5 дней
Так же в таких случаях при второй волне лихорадки обычно рекомендуют обследование: очный осмотр педиатра,общий анализ крови,рентгенография органов грудной клетки.
Спасибо ! Подскажите , сейчас нам следует прекратить ингаляции и попить муколитическое лекарство ? Флюдитек например ?
Или коделак как вы посоветовали . Какой из этих препаратов будет лучше ?
Принятый ответ
При сухом изнуряющем кашле обычно рекомендуется использовать противокашлевые препараты,а не муколитики.
Поняла , спасибо