Гнойный отит
19 декабря была температура 37,6, пожаловалась на уши, развился гнойный отит, в неотложке назначили антибиотик аугментин 600мг, на следующий день температура поднялась до 38,5, ребенка вырвало и температура резко упала до нормальных значений. С помощью ушной камеры удалось отследить что в ухе появились буллы с прозрачным содержимым, появилась влажность в ухе, 21 декабря поехали опять в неотложку, так как появились какие-то белые отложения в ухе, там сказали что это эпителий, буллы исчезли, осталась немного выпуклая перепонка со слегка мутным содержимым. Если считать что лечение мы начали 20 декабря, при положительном течении болезни, можно ли ребенку лететь на самолете 3 января?
Принятый ответ
Добрый вечер
Полёт предстоит через 2 недели от начала лечения , обычно к этому времени острый период уже проходит .
Перелет не желателен только в острый период среднего отита .
Если на момент перелета будут сохраняться признаки эксудативного среднего отита , данное состояние не является противопоказанием к перелету .
Для восстановления воздушности барабанной полости обычно рекомендуется местное противовоспалительная терапия через нос ( для снятия отека в слуховой трубе ) .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется использовать сосудосуживающие средства ( снуп / тизин / виброцил ) по 1 дозе 3 раза в день перед промыванием , промывание полости носа препаратами морской воды ( аквалор форте ) каждые 3-4 часа , назонекс / дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день еще 14 дней .
Также рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , упражнения на тренажере ОТОВЕНТ, рассасывать леденцы .
Перед взлетом и посадкой за 15 минут рекомендуется закапать сосудосуживающие капли ( для снятия отека с устья слуховой трубы ) + рассасывать леденец .
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно ориентироваться на самочувствие далее и результаты ОАК. Полностью экссудат обычно разрешается за месяц. Но если будет положительная динамика, то облегчить состояние возможно при перелёте закапыванием сосудосуживающих до взлета и до посадки. Также сейчас важно обеспечить условия для оттока экссудата, в нос используется Мометазон в любом торговом названии, например Назонекс 2 раза в день месяц минимум
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вполне возможно что до третьего января работа слуховой трубы и среднего уха будет восстановлена. Очень важно чтобы к этому времени свободно дышал нос. Кроме аугментина какое ещё лечение было назначено в полость носа?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще при развитии острого среднего отита или тубоотита перелёт не рекомендован, так как на фоне изменения давления может усилится дисфункция слуховой трубы , что может привести к прогрессированию среднего отита
Лечение уха в данной ситуации рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы