Аллерия на алкоголь?

Здравствуйте! Уже много лет ( думаю 10 точно ), переодически ( как будто последнее время чаще ) покрываюсь пятнами красными, лицо в этот момент начинает как бы гореть, как при температуре, более никаких проявлений нет. Выпиваю просто антигистаминное ( чаще супрастин ) , минут на 10 приостанавливаю прием напитков и все проходит. Заново не проявляется, даже если продолжу пить. Но я не пью чистое, только коктейли, ром с колой ( и то не со всей ), шампанское асти и рислинг. Это все, что я могу выпить. Вино оч редко, из крепкого в основном ром, ну а в коктейлях могут быть разные ингредиенты. Короче, в целом, все ок, но я тревожник и вот резко пришла в голову мысль, а норм ли это вообще и я испугалась, к чему это может привести…..вариант «не пить» ясен, но я люблю вкусные коктейли, люблю собраться с друзьями на выходных. Узи печени, почек , ну короче брюшной полости делаю 2 раза в год, крайний раз в этом месяце. Узи сердца делала вообще на днях - норма. Что делать? Это страшно? Страшно ли, что столько лет я на это не реагирую?

Тревожное расстройство, срк
29 лет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
А не проверяли реакцию на пиво или водку обычные. Без смешивания.
Вы правильно отметили, что если много ингредиентов, то могут содержаться разные вещества. Не только алкогольной природы.
Аллергические пробы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгений Николаевич, пиво не пью вообще. Водку ( ну разве что в коктейлях она попадаться может )
Реакции на аллергены не сдавала, просто сделала вывод, мол проходит от супрастина, значит оно

Аллергия действительно есть.
Но для того, чтобы выяснить на что, необходимо сдать аллергопробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгений Николаевич, хорошо, займусь, спасибо.

А, что касается вреда? Насколько это все вредно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгений Николаевич, ну в смысле, ч не рро вред алкоголя, это понятно. Я про саму аллергию и прием таблетки в этот момент

Аллергия это как предохранитель.
Если реакция незначительная, то вреда нет.
А если это проявляется нехваткой воздуха от того, что идёт воспаление гортани, то лучше не рисковать, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгений Николаевич, я вас поняла, благодарю!

Кристина, здоровья Вам 🙏
И не нужно экспериментов со своим организмом. Он у нас один😌

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Причинами подобных реакций может быть аллергия на компоненты пива и вина (дрожжи,грибковая закваска, солод, хмель, ячмень, красители, консерванты).Особенно часто такие реакции возникают при употреблении красного вина (из-за высокого содержания гистамина и диоксида серы) или пива (из-за дрожжей и солода). Псевдоаллергическая реакция(непереносимость)- связана с нарушением метаболизма гистамина или ацетальдегида (продукта распада этанола).Наличие подобной реакции может возникать вследствие мутации генов, связанных с метаболизмом алкоголя (ADH1B, ALDH2).
В плане обследования для выявления аллергенов рекомендуется
определение уровня IgE к хмелю,ячменю,дрожжам,грибковым аллергенам,
по результатам анализов обратиться на очную консультацию аллерголога для получения рекомендаций по диете и лечению .
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
описанные Вами эпизоды могут соответствовать алкоголь-индуцированной псевдоаллергической реакции с высвобождением гистамина и расширением сосудов, а не истинной аллергии. Для неё типичны внезапное покраснение кожи и ощущение жара в лице без других симптомов, быстрое самостоятельное прекращение реакции, отсутствие нарастания при продолжении употребления алкоголя и купирование антигистаминным препаратом. Чаще всего такие реакции вызывают игристые вина, шампанское, некоторые вина и коктейли из-за содержания гистамина, сульфитов, сиропов и красителей, тогда как крепкий алкоголь без добавок переносится лучше. Состояние не считается опасным и не приводит к отдалённым последствиям, если за годы не было отёков, удушья, падения давления или обмороков, а нормальные результаты обследований это подтверждают. Рекомендуется избегать конкретных напитков-триггеров, не смешивать алкоголь, пить медленно и не на голодный желудок, при необходимости в подобных случаях лучше использовать антигистаминные второго поколения по типу Цетрина, а не супрастин.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
По описанию симптомов мону предположить, что это не истинная аллергия, а так называемая "псевдоаллергия" - непереносимость алкоголя. Эта реакция, действительно, клинически напоминает аллергию, но не связана с иммунной системой, иммунные механизмы не задействованы.
Такие реакции возникают вследствие прямого токсического воздействия этанола или продуктов его метаболизма, а также сопутствующих компонентов напитка (например, консервантов, красителей, гистамина, дубильных веществ).
Под их действием из клеток высвобождается большое количество гистамина, и возникают симптомы:
- кожные высыпания (крапивница, зуд)
- покраснения лица и шеи («алкогольный румянец»)
- могут быть насморк, заложенность носа
- ощущение жара, сердцебиение
Как правило, эти реакции быстро проходят и не являются опасными. Да, приём антигистаминных препаратов обоснован, если симптомы долго не проходят.