Аллерия на алкоголь?
Здравствуйте! Уже много лет ( думаю 10 точно ), переодически ( как будто последнее время чаще ) покрываюсь пятнами красными, лицо в этот момент начинает как бы гореть, как при температуре, более никаких проявлений нет. Выпиваю просто антигистаминное ( чаще супрастин ) , минут на 10 приостанавливаю прием напитков и все проходит. Заново не проявляется, даже если продолжу пить. Но я не пью чистое, только коктейли, ром с колой ( и то не со всей ), шампанское асти и рислинг. Это все, что я могу выпить. Вино оч редко, из крепкого в основном ром, ну а в коктейлях могут быть разные ингредиенты. Короче, в целом, все ок, но я тревожник и вот резко пришла в голову мысль, а норм ли это вообще и я испугалась, к чему это может привести…..вариант «не пить» ясен, но я люблю вкусные коктейли, люблю собраться с друзьями на выходных. Узи печени, почек , ну короче брюшной полости делаю 2 раза в год, крайний раз в этом месяце. Узи сердца делала вообще на днях - норма. Что делать? Это страшно? Страшно ли, что столько лет я на это не реагирую?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
А не проверяли реакцию на пиво или водку обычные. Без смешивания.
Вы правильно отметили, что если много ингредиентов, то могут содержаться разные вещества. Не только алкогольной природы.
Аллергические пробы не сдавали?
Евгений Николаевич, пиво не пью вообще. Водку ( ну разве что в коктейлях она попадаться может )
Реакции на аллергены не сдавала, просто сделала вывод, мол проходит от супрастина, значит оно
Аллергия действительно есть.
Но для того, чтобы выяснить на что, необходимо сдать аллергопробы.
Евгений Николаевич, хорошо, займусь, спасибо.
А, что касается вреда? Насколько это все вредно ?
Евгений Николаевич, ну в смысле, ч не рро вред алкоголя, это понятно. Я про саму аллергию и прием таблетки в этот момент
Аллергия это как предохранитель.
Если реакция незначительная, то вреда нет.
А если это проявляется нехваткой воздуха от того, что идёт воспаление гортани, то лучше не рисковать, конечно.
Евгений Николаевич, я вас поняла, благодарю!
Кристина, здоровья Вам 🙏
И не нужно экспериментов со своим организмом. Он у нас один😌
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Причинами подобных реакций может быть аллергия на компоненты пива и вина (дрожжи,грибковая закваска, солод, хмель, ячмень, красители, консерванты).Особенно часто такие реакции возникают при употреблении красного вина (из-за высокого содержания гистамина и диоксида серы) или пива (из-за дрожжей и солода). Псевдоаллергическая реакция(непереносимость)- связана с нарушением метаболизма гистамина или ацетальдегида (продукта распада этанола).Наличие подобной реакции может возникать вследствие мутации генов, связанных с метаболизмом алкоголя (ADH1B, ALDH2).
В плане обследования для выявления аллергенов рекомендуется
определение уровня IgE к хмелю,ячменю,дрожжам,грибковым аллергенам,
по результатам анализов обратиться на очную консультацию аллерголога для получения рекомендаций по диете и лечению .
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобном случае
описанные Вами эпизоды могут соответствовать алкоголь-индуцированной псевдоаллергической реакции с высвобождением гистамина и расширением сосудов, а не истинной аллергии. Для неё типичны внезапное покраснение кожи и ощущение жара в лице без других симптомов, быстрое самостоятельное прекращение реакции, отсутствие нарастания при продолжении употребления алкоголя и купирование антигистаминным препаратом. Чаще всего такие реакции вызывают игристые вина, шампанское, некоторые вина и коктейли из-за содержания гистамина, сульфитов, сиропов и красителей, тогда как крепкий алкоголь без добавок переносится лучше. Состояние не считается опасным и не приводит к отдалённым последствиям, если за годы не было отёков, удушья, падения давления или обмороков, а нормальные результаты обследований это подтверждают. Рекомендуется избегать конкретных напитков-триггеров, не смешивать алкоголь, пить медленно и не на голодный желудок, при необходимости в подобных случаях лучше использовать антигистаминные второго поколения по типу Цетрина, а не супрастин.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По описанию симптомов мону предположить, что это не истинная аллергия, а так называемая "псевдоаллергия" - непереносимость алкоголя. Эта реакция, действительно, клинически напоминает аллергию, но не связана с иммунной системой, иммунные механизмы не задействованы.
Такие реакции возникают вследствие прямого токсического воздействия этанола или продуктов его метаболизма, а также сопутствующих компонентов напитка (например, консервантов, красителей, гистамина, дубильных веществ).
Под их действием из клеток высвобождается большое количество гистамина, и возникают симптомы:
- кожные высыпания (крапивница, зуд)
- покраснения лица и шеи («алкогольный румянец»)
- могут быть насморк, заложенность носа
- ощущение жара, сердцебиение
Как правило, эти реакции быстро проходят и не являются опасными. Да, приём антигистаминных препаратов обоснован, если симптомы долго не проходят.