Высокая температура у малыша в 6,5 мес
Здравствуйте, Сыну 6,5 мес. 10 дней назад начал вылазить первый зубик нижний. Все кусает, но температуры на него не было. А буквально день-два назад начал соседний как будто виднеться и сверху еще как будто. Сразу несколько возможно. И вот сегодня к вечеру резко поднялась температура. Днем было всё нормально, был активный. К вечеру чувствую горячеватый и вяленький. Померили - 37 с копейкой. И буквально через час стала 38,6. Возможно стала выше подниматься. Малыш стал хныкать. Поставили свечку ибупрофена, он ее выкакал через несколько мин, она раствориться особо не успела. В 8 вечера дали нурофен. Через час где-то подсбил температуру. Вот сейчас с начала первого ночи, температура снова 38,1( Возможно на фоне ослабленного иммунитета вирус подхватил.. хотя ни я, ни муж не болеем. ездили к дежурному врачу вечером, посмотрели, горло не красное.. но не может же на зубы высокая температура быть? Чтобы малыш прям вялый был, хотя буквально днем все нормально было. Стоит поставить свечку парацетамола, если после нурофена еще 6 часов не прошло? очень прям переживаю, ранее не было такой температуры и самочувствия у него, тк сейчас этот грипп гонконгский ходит еще((
Принятый ответ
Доброй ночи.
Совершенно верно, как правило на зубы температура не повышается выше 38, возможно на фоне прорезывания зубов ослабляется иммунитет и присоединилась инфекция, если температура будет держаться в течение 2-3 дней, то рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб, а также общий анализ мочи (то есть для исключения бактериальной инфекции, также инфекции мочевыводящих путей)
Рекомендуется снижать температуру более 38.5; иногда возможно немного ранее, если страдает самочувствие ребёнка- вялый/капризный
Из жаропонижающих можно:
1. Нурофен 10мг/кг веса (вес ребёнка разделить на 2 и будет количество мл сиропа на один приём)
2. Парацетамол 15мг /кг веса;
Какой вес ребёнка?
Интервалы между нурофен – нурофен желательно 6 – 8 часов.
Между парацетамол – парацетамол – желательно 4 – 6 часов
если дали одно жаропонижающее, температура не снизилась либо начала наоборот становиться ещё выше (но оцениваем спустя час – полтора после использования жаропонижающего), то есть если эффекта через это время нет никакого, то допускается дать другое жаропонижающее
Месяц назад взвешивались у педиатра был 8,5 кг, возможно сейчас побольше
5 часов назад дали нурофен 4мл, температуру сбил, не был горячий, температура снова поднялась где-то в 12 ночи/начало первого.
Бывают холодные ручки и ножки, как я читала - это спазм сосудов при ознобе, я надела носочки, и стараюсь греть их. Ребенок вялый, хнычет, когда просыпается. Сейчас спит. Стараюсь прикладывать к груди, когда просыпается, но когда температура 38-38,1 не особо хочет грудь брать, стараюсь по чуть-чуть давать водичку теплую
Может купить тест в аптеке на грипп?
Да, Вы правы горячие голова и тело, но холодные руки и ножки - это классический признак так называемой бледной(белой/холодной) лихорадки.
Происходит за счет централизации кровообращения, то есть кровь идет к жизненноважным органам (например, сердце, мозг, почки и так далее) от конечностей (поэтому и становятся холодные)
При этом типе лихорадки не допускается обтирать , так как холод вызовет еще больше спазм , озноб и как следствие повышение температуры; не кутать все тело, достаточно согреть конечности - активно растирать (массажными движениями руки и ноги), надеть носки, укрыть частично, дать теплое питье (вода), чаще прикладывать к груди
Если температура высокая - жаропонижающее
Как только конечности согрелись, то раскрываем ребёнка , и тогда можно обтирать
Учитывая повышенный Эпид порог сезонности по гриппу, при высокой лихорадки, обычно рекомендуется проводить экспресс тест на грипп, для исключения либо подтверждения гриппа, но в целом тактика останется прежней как при любой вирусной инфекции - симптомтаическое лечение (так как эффективный противовирусный препарат при гриппе осельтамивир разрешен с 1 года)
Дозировка нурофена на вес 8.5 кг - 4.2 мл, но вес за месяц скорее всего прибавился, следовательно и дозировка будет Выше
Если ребенок спит, подбуживать его нужно, чтобы что-то дать?
Если ребёнок спит, нет необходимости будить его для того чтобы снизить температуру, если ему будет некомфортно от температуры, то он обязательно проснётся
Электронный градусник показывает 39,3 😳
Я очень переживаю
Ранее им измеряли?
Нурофен эффективнее парацетамола, я могу дать его? Если давали в 20:10 где-то
Сейчас попробую ртутным померить
Измеряли, но я не знаю насколько он точен
И нурофен и парацетамол эффективные жаропонижающее, если даются в дозировке по весу ребёнка, но бывает индивидуально особенность, что некоторым детям больше помогают нурофен, некоторым парацетамол
Лучше конечно перемерить ртутным
Интервал между нурофенами желательно 6 часов, практически так и получается
Просто от свечки он очень плакал, когда пытались вечером поставить и я боюсь его разбуркать
Он и так себя чувствует плохо
Сейчас измеряю температуру ртутным градусником
Парацетамол только в виде свечей цефекона? Сиропа парацетамола нет в аптечке?
Хорошо, жду результат измерения
В аптечке да, парацетамол только в свечах
Немного не домерила, показал 38,5 проснулся и начал хныкать,
Тогда возможно дать нурофен по весу, постараться приложить к груди
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая симптоматику и резкое начало, маловероятно ,что это проявление синдрома прорезывании зубов, в таких случаях рекомендуется сделать экспресс тест на грипп, препарата для специфического лечения детям в этом возрасте к сожалению нет на рынке, Осельтамивир разрешается только после года.
На данный момент может быть рекомендовано продолжить симптоматическое лечение, сбивать температура выше 38 ,5 , но можно и при меньших цифрах, особенно если состояние ребёнка страдает, отказывается от еды, вялый и т д. Нурофен рассчитывается 10 мг/кг веса разово ( легко рассчитать вес разделив на /2 ) , можно давать в сутки 3 раза ; Парацетамол 15 мг/кг веса разово ( 15 х вес /24= разовая дозировка) можно дать 4 раза в сутки ; интервал между нурофен и нурофеном , не менее 6 часов, между парацетамол и парацетамолом не менее 4 часов , между собой интервал выдерживать необязательно, если один не помог , в течение часа нет вообще эффекта , то можно дать другой
Если спит, подбуживать нужно, чтобы что-то дать?
Если только очень высокая температура, 39 и выше
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно дать. Температура при прорезывании обычно 2-3 дня (редко дольше) и не выше 38. Если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать температуру, отёчность и рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи вдоль, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально (в прямую кишку). Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). И водой, а не водкой/уксусом чтобы не было отравления – всасываются трансдермально и попадают ингаляционно. Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. При ухудшении состояния вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Гриппе
На фоне дентации тоже может быть температура, но обычно не больше 38, на дентации иммунитет снижается, поэтому вероятно наслоение инфекции.
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции. Учитывая, что сейчас активно ходит грипп, то в подобных случаях рекомендуют сделать экспресс тест, он продаётся в аптеке.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Для снижения температуры рекомендуют:
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать
Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов.
Сейчас можно использовать парацетамол.
Пшыкать в горло ничего не надо до 3 лет - риск ларингоспама.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно наслоение вирусной инфекции на фоне дентации.
При прорезывании Зубов температура обычно не повышается выше 38,5 градусов
Если интервал между нурофеном не прошел 8 часов, а температура растет -используем парацетамол.
Лечение при орви и дентации одинаковое-симптоматическое . показано обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться
промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - сосудосуживающие по возрасту
При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали