Депрессивно-тревожное расстройство

У меня депрессивно-тревожное расстройство! Мне назначили лечение! Золофт 25 мг утром 4 дня, 50 мг 4 дня, 75 мг 4 дня, остановится на 100 мг кветиапин вечером 300 мг, алпрозолам 2 т в день! Хорошее лечение?

Депрессивно-тревожное расстройство
43 года

Здравствуйте.
Назначенная Вам схема лечения вполне эффективна для лечения тревожно-депрессивного расстройства. Но, лучше наращивать Золофт более постепенно (по 25 мг каждые 7-10 дней), чтоб уменьшить вероятность развития побочных эффектов, постепенно доводя до терапевтической дозы в 100 мг. Если ранее Вы не принимали Кветиапин, то лучше тоже наращивать постепенно начиная с 25-50 мг, и добавляя по 25 мг каждые 2-3 дня, так как есть риск снижения давления. Алпразолам Вам, скорее всего, рекомендован в качестве «прикрытия» на момент начала лечения антидепрессантом. Его прием не должен превышать 2-3 недели, так как есть риск развития привыкания к препарату.

Здравствуйте, Надежда!
Назначение соответствует протоколу лечения тревожно-депрессивного расстройства. Алпразолам (анксиолитик) - принимать не стоит больше 2 недель подряд, чтобы не возникло привыкание.

Подскажите, помимо фармакотерапии, назначил ли вам врач психотерапию?

Добрый день!
На мой взгляд лечение не плохое.
Единственное, я бы советовала вам более плавно наращивать дозировку Золофта, раз в 10-14 дней. В идеале было бы поднять до 200 мг, до максимальной рабочей дозы.
Если вы раннее не принимали Кветиапин, то необходимо начинать с 25 мг на ночь. Поднимая, при необходимости раз в несколько дней.
Вот Алпрозолам я бы заменила на что-то более мягкое, не вызывающее зависимости. Например Тералиджен, Атаракс. Может и вообще не понадобится дополнительная терапия, Кветиапин тоже может справиться.

Принятый ответ

Здравствуйте,очень эффективная схема лечения,все препараты совместимы,не переживайте.Только я бы советовал поднимать дозировку чуть медленнее на 25мг каждый 7 дней,не спешите с этим.
Алпразолам,не стоит принимать больше 15 дней,так как может выработаться зависимость от препарата.Лучше в дальнейшем использовать его как скорую помощь.
Кветиапин для улучшения качества сна.

Здравствуйте, Надежда.
Да, в целом лечение хорошее.
Золфот желательно наращивать раз в 7 дней, а не в 4 дня - так обычно легче адаптация проходит.
По поводу дозировок остальных препаратов - тут индивидуально. Обычно квевтипин начинают с 50 мг на ночь (а дальше повышают в зависимости от полученного эффекта).
Алпразолам тоже желательно начинать с 1/2 т. 2-3 раза а день