Гормональные препараты

Гинеколог прописал Эстражель и Утрожестан и через 2 месяца стали кровянистые выделения, хотя месячных уже 5 лет нет. Подскажите это нормально? Или какие то другие препараты попробовать? Раньше 5 лет назад принимала фемостон 1/10, потом фемостон конти перестала принимать, так как были кровотечения сильные. Проверялась по женски все хорошо

Нет
61 год

Галина, добрый день!
Подобные симптомы могут быть как адаптацией к поступлению гормонов извне (норма до 3 месяцев), так и сигналом об органической патологии (гиперплазия эндометрия, например). В похожих случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза на текущий момент

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данной ситуации рекомендовано пройти узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия. Также при начальном приеме гормональной терапии могут быть такие проявления кровянистых выделений.

Здравствуйте! В подобной ситуации, в первую очередь необходимо сделать узи органов малого таза, чтобы исключить патологию эндометрия. Если отклонений нет, значит идет адаптация организма к гормональному препарату извне, такое явление проходит в течении 1-3х мес от начала приема гормонального препарата

Принятый ответ

Галина , добрый день.

В первые 3-6 месяцев приема непрерывной комбинированной ЗГТ, нерегулярные кровянистые выделения и подобная мазня являются довольно частой жалобой . Так организм адаптируется к новым гормональным условиям .
Не переживайте , нужно продолжать прием препарата , пока жалобы допустимы .
Тем более комбинация с довольно высоким профилем безопасности .

Если это продолжится более 3-4месяцев , тогда возможно потребуется снижение дозы Эстражеля или увеличение дозировки утрожестана .

Здравствуйте. Первые несколько месяцев приёма гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть такие проявления, Но для точного исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия