Высокое давление 190 с утра

Добрый день! У моей мамы (72 года) каждый год в январе-феврале гипертонический криз. Лежит в больнице обычно, т.к. не могут сбить давление. Сейчас все отделение переполнено, короновирус. А у нас таже история.мама не может сбить толком давление, с утра 190, снижается до 170 Пьет таблетки Валсартан утром дозу 160/12,5, и вечером дозу 80. В обед Максонидин 04-0,2. И вечером принимает Аспикард доза 75. Но сейчас это перестало помогать. Подскажите, пожалуйста, может возможно купить какие-то готовые капельницы, чтобы ей ставить дома или попробовать другое лечение? Как избежать больницыв это время и нормализовать давление?

Здравствуйте, капельницы не советую при высоком АД, так как лишняя жидкость наоборот может ухудшить течение гипертонии.
Нужно подобрать адекватную терапию таблетированными формами препаратов, скажите раньше Ваша Мама принимала амлодипин ( группа кальциевые блокаторы???)

Юлия, добрый день!
нет не принимала

Советую препарат , в который входит 3 компонента: это тот же вальсартан 160/12,5 мг + дополнительно добавлен амлодипин 5 мг, называется ко-Вамлосет 160/5/12,5 мг утром ( эффективный и действует сутки), вечером нужно вальсартан 80 + амлодипин 5 мг.

А в обед - если АД будет 150/100 и выше Физиотенз 0,4 мг ( так и оставить )

Юлия, спасибо большое за рекомендацию, мы попробуем это купить.
Подскажите, пожалуйста, у мамы таблетки лазортан 140-150 и лидиноприл, она решила завтра с утра их комбинировать с валсартаном, но можно ли это?

И после того, как стабилизируется давление, можно ли купить какие-то капельницы, чтобы укрепить сосуды, сердце?

Лазортан и вальсартан - это препараты одной группы- сартаны, смысла их комбинировать нет , так как усиления гипотензивного эффекта не будет!!! Нужно добавить другую группу препаратов, вот я и предлагаю амлодипин - это кальциевый блокаторы!!!
Лизиноприл нельзя комбинировать с вальсартаном!!!
По поводу капельниц- после стабилизации АД, можно прокапать Панангин 10, 0 мл ( капельно) на физиологическом растворе+ Мексидол 5,0 мл струйно после капельницы 10 капельниц

Юлия, спасибо большое вам за ответ! Да, обязательно попробуем. Как хорошо, что я у вас спросила, потому что мама собралась их комбинировать.

Я думаю, Вашей маме подойдёт Ко-Вамлосет , это эффективный препарат, в него входят 3 препарата . Существует ещё Ко-эксфорж ( оригинальный ) с такой же дозировкой , но очень дорогой!!! Ко-Вамлосет его дженерик , но ничуть не хуже!!!

Юлия, спасибо сейчас ищу препарат в аптеках, но в Беларуси нет лекарства Ко-вамлосет,не могу найти аналог, и продается только Эксфордж, а не Ко-эксфордж, это будет то же самое?
Или можно добавить амлодипин 5 мг как вы сказали? Но все равно более эффективно будет принять Ко-эксфордж?

Нужно именно Ко-эксфорж 5/160/12,5 мг, если есть просто эксфорж ( он без гипотиазида), должен быть и ко-эксфорж!!!
Но если совсем никак - то можно купить амлодипин 5 мг и добавить по 1 табл утро и вечер к уже имеющейся терапии

Юлия, спасибо большое! Я попробую найти все-таки.

Здоровья крепкого Вам и Вашей маме!!! Если будут вопросы- обращайтесь !!

Юлия, я очень вам признательна за такую оперативную помощь. Мама живет в маленьком городе, поэтому с утра купим амлодипин, и буду искать параллельно рекомендованные вами препараты.

Да, это правильно!!! Думаю, так и надо сделать!!!

Юлия, добрый день! А можно ли в эти капельницы добавить калий, магний или какие-то витамины? Либо это будет лишним?

Панангин уже содержит калий и магний и мексидол - хороший сосудистый препарат, думаю витамины в капельницу будут лишними, их лучше отдельно в таблетках

Юлия, спасибо большое!

Юлия, мама начала принимать амлодипин и сегодня есть хорошая динамика. У мамы повышен немного сахар обычно 5-6, и она сказала, что побаивалась пить амлодидипин, что там есть сахар. Так ли это? Или ее опасения были беспочвенны? Спасибо!

Принятый ответ

Нет, в амлодипине нет сахара

Юлия, спасибо огромное!!!

Добрый день! Это очень слабая терапия для таких цифр. Я рекомендую терапию поменять
Ко-ренитек по 10 мг 2 р/д
Нифекард 60 мг 2 р/д
Моксонидин 0.2 мг 2 р/д
При нормализации цифр АД -моксонидин можно будет отменить

Анна, спасибо

Здравствуйте, имеет смысл добавить Амлодипин 5-10 мг и необходимо вести дневник ад и пульса.

Андрей, спасибо!