Низкий ферритин, требуется ли капельница

Добрый день ! Сдавала анализы на дефициты и выяснилось что низкий ферритин 8, пропила ферлатум 22 дня, переслала , стал 9. Пошла на прием к врачу назначили капельницы Феринжект 2млх2 5 раз с интервалом через неделю . Сомневаюсь стоит это или пить какое то железо в таблетках . Хилакобактер сдавала , отсутствует , узи органов малого таза делала , тоже все хорошо . Я пытаюсь забеременеть но беременность не наступает уже пол года . Связано это?

Нет
34 года

Елена добрый вечер!
Ферритин снижен
Железо в норме
Ферритин показывает запасы железа в организме
Железо количество на данный момент в?крови
Если принимали Железо незадолго до сдачи
Поэтому оно в норме
Если беременность не наступает в течении 6 мес регулярной половой жизни
Нужно сдать кровь на гормоны репрод и ЩЖ
Фолликулометрию по Узи
Спермограмму мужу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я сдавала гормоны , показатели хорошие , сейчас не знаю что делать ставить капельницы с железом или таблетки принимать с большей дозировкой . Мне предложили или капельницы или длительный прием мальтафера .

Лучше сделать капельницы
Перейти потом на пероральный приём
Отследить овуляцию по Узи

Здравствуйте. Феринжект хороший препарат , назначили его Вам верно, раз препараты перорально не дали эффекта.
При планировании беременности ферритин должен быть в норме, чтобы беременность протекала без осложнений. На наступление беременности как такового прямого влияния нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А если я уже забеременела на данный момент , то восполнять железо капельницами или подождать точного результата беременности и потом ставить капельницы если не беременна ?

Принятый ответ

Можете уже сейчас ставить капельницы.

Здравствуйте!
Для беременности нужно создать депо железа-препарат хороший

Так же используйте фолиевую кислоту 400 мкг,йодомарин 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А если я уже забеременела на данный момент , то восполнять железо капельницами или подождать точного результата беременности и потом ставить капельницы если не беременна ? Фоливую тоже назначили 400.

Принятый ответ

Уже можно использовать капельницу
Я вас поздравляю

Здравствуйте, отсутствие беременности с железодефицитом конечно связано. Нужно восполнять дефициты. Обычно назначаем терапию на месяц – полтора с последующим контролем не ранее чем через месяц, а лучше через две недели от окончания терапии.
Только в этом случае мы можем понять усваивается железо или нет.
Возможно снижен белок в крови, и железо просто нечему переносить. Возможно есть Дефициты Кофакторов, Есть смысл проверить уровень фолиевой кислоты и витамина B12.
Лимонная, яблочная и молочная кислоты также повышают усвоение железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сдавала белок и в12, показатели хорошие . Для меня самый главный вопрос капать капельницы , чего я боюсь или таблетки , но врач рекомендует капельницы .

Вы еще в полной мере не лечились таблетками , поэтому я бы рекомендовала еще таблетированные формы и смотреть динамику.
Парентеральное введение назначается всё таки в особых случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, Сорбифер 1 таб-2 раза в день -3 месяца , такое лечение подойдет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И какая дозировка подскажите пожалуйста ?

Принятый ответ

Да, Сорбифер это лечебный препарат, он подойдёт. В общей совокупности вы должны получать не менее 100 мг железа в сутки.
Железо следует принимать отдельно от содержащих кальций продуктов, напитков (молочных/кисломолочных), добавок кальция, злаков, чая, кофе,соевого соуса. А также некоторых лекарств :цинк,кальция ,магния.Интервал между ними должен быть не менее 4 – 6 часов.

Также рекомендовано употребление продуктов, богатых железом: нежирное мясо, крольчатина, морепродукты, говяжья печень и почки, греча,пшенка,овсянка,белая фасоль, чечевица, шпинат, фасоль ,горох, яблоки , шиповник. Орехи, какао,семечки и некоторые сухофрукты, например, изюм.