Расшифровка анализа крови
Добрый день! Прошу расшифровать анализ крови, пугают отклонения. Ребенок 12 лет. Болел с 11 декабря с повышением температуры до 38,7 (3 дня) далее 37,5-7 ещё пару дней. Была боль в горле, ломата в мышцах. На прошлой недели добавился насморк. Выписаны вчера (сохраняется небольшой насморк, и небольшая болезненность в горле по утрам) так же вчера сдан анализ крови. Кровь из пальца, на тощак. Перед выходом выпил стакан воды
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом либо танцами, а также на фоне перенесён на вирусной инфекции, на фоне интоксикации.
Признаков острого воспалительного процесса по анализу крови не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме, но имеется признаки перенесённой вирусной инфекцией – так как имеется повышение лимфоцитов, точнее они ещё не пришли в норму
полностью кровь восстанавливается в течение двух – четырёх недель после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Поставленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Лимфоциты преобладают на нейтрофилами. Страшного по представленному анализу ничего нет. Данный бактериальной процесс нет. Вероятно всего насморк остаточный
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин) – чаще всего такое бывает, если ребенок попил мало воды (1 стакан маловато) до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем.
В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
В остальном по анализу крови можно предположить перенесённым вирусную инфекцию, так как повышены лимфоциты.
В остальном по анализу крови обычно предполагают вариант нормы по возрасту, хороший анализ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычным предполагают течение или перенесённую вирусную инфекцию, достоверно за бактериальную инфекцию по анализу крови нет, анализ крови может восстанавливаться до месяца.
Незначительно повышены показатели гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, такое может быть после перенесённой болезни, а также если в целом у ребёнка питьевой режим недостаточный
По такому анализу крови обычно не предполагают воспалительные изменения, данных за анемию, аллергическую настроенность по анализу крови нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .напротив, повышение данных показателей может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме ребенка в целом , или снижение приема жидкости на фоне болезни , или длительном безводном периоде перед сдачей анализа крови .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Тромбоциты также без отклонений
Будьте здоровы !
Здравствуйте!
Такие показатели крови не характерны для бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
При боли в горле рекомендуют рассасывать мятные леденцы, пастилки или рассасывающие таблетки с анестетиком, например, граммидин.