Волнует заражение бешенством
Здравствуйте, такая ситуация. Два месяца назад мальчику облизала руку собака (уличная). Не укусила! Ран и ссадин на руках не было. К врачу не обращался и вакцину не делал. Возможности наблюдать за собакой не было, собака уличная. Спустя два месяца начал переживать по этому поводу. Начались скачки давления, жжение в затылке (время от времени), заметил обильное слюноотделение. Начал читать симптомы и накручивать ещё больше. Слюноотделение было такое всегда, вот только после прочитки симптомов начал замечать. Боли и давление появились после алкоголя (пил три дня, нормально не спал, потом пошёл в спортзал и после ещё один день пил). Сходил к врачу неврологу, сделал ЭКГ. Болела голова пока на ней зацикливался, переключился на слюни и голова прошла. Может ли быть бешенство при такой ситуации и симптоматики? Как быстро оно вообще развивается? Врач невролог сказала, что эти симптомы (давление и жжение в голове) на нервной почве. Поставила диагноз "паническое расстройство (эпизодическая пароксизмпльная тревожность)". Заключение экг "ритм синусовый; эос нормальная; 77уд/мину; на вдохе синусовая аритмия. Анализы крови должны прийти на днях. Есть ли смысл делать вакцину сейчас? С начала тревоги по этой ситуации прошло 4 дня, после выпитого алкоголя началось. Все дни мерил температуры, её нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Прошло уже много времени, это не был опасный контакт, симптомы не имеют никакого отношения к бешенству.
В целом никаких причин для волнения нет
Павел Андреевич, здравствуйте, а на экг была бы видна симптоматика бешенства?
Не видна
Павел Андреевич, а по анализам крови которые мальчик сдал можно понять есть вирус или нет?
Нельзя понять
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации вероятность бешенства стремится к нулю. Инкубационный период бешенства в среднем составляет от 1 до 3 месяцев. Если бы вирус всё-таки проник (теоретически), симптомы начались бы нарастающим образом и были бы уже необратимыми и быстро прогрессирующими. Смерть наступает в течение 5–10 дней после начала проявления признаков. Скачки давления, жжение и боли в голове вероятнее всего связаны с недосыпом, тревогой и переживаниями, но никак не с бешенством, поэтому в целом, вакцинация не требуется.
Алина Игоревна, здравствуйте, а на экг была бы видна симптоматика бешенства?
Нет, это не взаимосвязано.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет. По описанной ситуации прошло достаточно времени, за этот промежуток времени заболевание себя б как то появило.Живите спокойно в данной ситуации бешенство ребёнку не угрожает.
Петр Николаевич, здравствуйте, а на экг была бы видна симптоматика бешенства?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что бешенство так долго не протекает, риск при ослюнении целой кожи очень низкий
Ирина Владимировна, здравствуйте, а по анализу крови которые мальчик сдал, можно понять есть или нет бешенства?
По подобным анализам диагностика бешенства не осуществляется
Принятый ответ
Здравствуйте!
С момента произошедшей ситуации прошло очень много времени, инкубационный период бешенства истек.
К тому же описанные симптомы не укладываются в картину бешенства, вероятнее всего они на фоне переживаний. Показаний для проведения вакцинации от бешенства нет.
Инна Сергеевна, здравствуйте, а по анализу крови которые были сданы можно определить есть ли бешенство или нет?
Бешенство по анализу крови невозможно определить.
Это диагноз клинический, ставят его на основании симптомов и эпид. анамнеза.
Здравствуйте. В описанной ситуации инкубационный период бешенства до 90 дней. Описанные симптомы болезни характерны для неврологической симптоматики, а не для симптомов бешенства.
Если все же есть сомнения, то можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.