Миома субсерозная

Добрый вечер, миома с 2011 года, до 2020 года не росла, имела 2см в размере. После 2020 года не ходила к врачу. Сейчас выросла до 7*6 см. Матка расположена в anteflexio, тело матки деформировано (в верхних отделах отклонено кзади) за счет крупного интрамурально-субсерозного миоматозного узла по передней стенке, неоднородной структуры за счет дегенеративных изменений и интенсивным, несколько неоднородным контрастированием, размерами 6,1х7,3х6,6 см. В остальном - миометрий имеет диффузно-неоднородную структуру с признаками усиления сосудистого рисунка, других очаговых образований не определяется. Вопрос: какая вероятность что это не мимома , а какой то не очень хороший объект? какую лучше операцию провести : лапароскопию или через разрез?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая такие размеры узла, лучше конечно прооперироваться

Выбор метода операции - лапароскопия или лапаротомия будет определяться оперирующим врачом.

Относительно чего то нехорошего - как правило вряд ли, перерождение узла в злокачественное образование встречается крайне редко.
Просто узел с дегенеративными изменения, поэтому его так и описывают

Принятый ответ

Инна, добрый день.
Такую вероятность невозможно исключить без результата гистологического исследования, конечно. Учитывая быстрый рост за эти годы, риски повышаются.

Если будет техническая возможность, лучше лапароскопия, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте Инна! У вас очень высокие ( максимально высокие) шансы на то,что это именно миома.Злокачественные образования по-другому выглядят и описываются.Не переживайте,спокойно удаляйте узел,любым путем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю
ваши переживания
Миома подобных размеров подлежит хирургическому лечению. Метод и тактика оперативного вмешательства будет выбрано хирургом, который будет проводить операцию. Чаще всего проводится лапароскопия , реабилитационный период после которой максимально короткий, восстановление быстрое.

Принятый ответ

Вероятность того, что описанное образование не является миомой, а злокачественным процессом, по представленным данным низкая. Для саркомы матки характерны быстрый рост за месяцы, выраженные некрозы, кровоизлияния, отсутствие четких границ и атипичное контрастирование; в данном случае рост происходил годами, узел имеет типичную локализацию, а дегенеративные изменения и усиление сосудистого рисунка часто встречаются при крупных миомах. По данным крупных исследований, риск саркомы при миоме у женщин 40-50 лет составляет менее 1% и не повышается только из-за увеличения размера.

Интрамурально-субсерозный узел по передней стенке размером около 7 см с деформацией матки и нарушением функции смежных органов является показанием к хирургическому лечению, особенно при росте и наличии дегенеративных изменений. Предоперационно обычно достаточно МРТ с контрастированием и стандартных анализов; дополнительных онкомаркеров или биопсии миомы до операции не требуется, так как они не информативны.

Выбор доступа зависит не столько от размера узла, сколько от его расположения, подвижности матки и опыта хирурга. При одиночном интрамурально-субсерозном узле до 7-8 см в большинстве случаев возможна лапароскопическая миомэктомия