Назначение лечения

Добрый день) Примерно 10 дней назад заболел: очень сильный насморк, заложенность носа, слабость, головные боли. По результатам анализа крови (прилагаю) были назначены: 1. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней 2. Ксилен и Ринофлуимуцил 3. Назонекс Все это использовал, состояние не улучшилось. Вчера был сделан повторный анализ крови (прилагаю), сегодня выполнено КТ пазух носа. Подскажите, что теперь с этим делать пожалуйста). Ссылка на КТ - https://disk.yandex.ru/d/haD2KTOMx8Feiw

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Как я понимаю ранее вы уже делали кт, могу предположить что проблемы с носом уже длятся уже давно?
Динамика воспаления в пазухах отрицательная. Сейчас в обеих верхнечелюстных пазухах есть жидкий компонент (раньше не было).
Подскажите пожалуйста как проявляется насморк? Какого цвета чаще всего отделяемого из носа? По анализу крови сейчас можем сказать с большей долей вероятности что динамика положительная.
Назонекс в какой дозе применяете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна Владимировна,

Проблема да, но такое впервые. Очень обильный насморк постоянно, сопли прозрачные.
Назонекс 2 вспрыска 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна Владимировна,
Ранее кт делал чтобы посмотреть динамику после септопластики (ноябрь 24 года)

Присутствие в основном прозрачной слизи указывает на то что скорее всего проблема не бактериальная. Исключали ли вы аллергическое воспаление ранее? Какие анализы сдавали?
На сегодняшний день это какой день приёма назонекса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна Владимировна, 7 день
Только два раза общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие сейчас сохраняются проявления? Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Есть ли боль в проекции пазух носа?

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, но для большей информативности также может быть рекомендовано сдать кровь на СРБ – это более чувствительный маркер воспаления

По КТ описывают утолщение слизистой оболочки в и содержимого в верхнечелюстных пазухах, также есть утолщение слизистой оболочки в решетчатой пазухе с наличием содержимого

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Маргарита Александровна, слабость, сильная заложенность с очень обильными выделениями. Голова вся болит.

В такой ситуации на очном осмотре может быть рекомендован прием антибиотика из другой группы
Препарат выбора Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день - 7 дней, если нет аллергии на фторхинолоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Маргарита Александровна, а левофлоксацин?

Тоже может быть рекомендован по 500 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Добрый вечер Павел! Это лор доктор Сергей Львович.
По описанию КТ пазух определяется картина утолщения слизистой обеих в/ч
пазух и клеток решетчатой кости с минимальным экссудатом, анализы крови в пределах нормальных значений. Можно предположить наличием вирусной инфекции. Лечение возможно проводить без антибиотиков.
Обычно, на приеме лор врач рекомендует:
Промывание носа АкваМарис или Аквалор 3 р/дн
Ксимелин или Снуп 3 р/дн
Кларитин на ночь
После отсмаркивания Назонекс или Дезринит по
2 впр 2 р/дн 14 дн,далее согласно рекомендациям.
Если бывают часто обострения хронического синусита - возможно продумать вопрос о радикальной операции на верхне- челюстных пазухах.
Желаю выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (не исключено наличие гнойного процесса ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . По анализу крови динамика положительная имеется, но по кт имеется отрицательная динамика, вероятно антибиотик не эффективен и в таких случаях при сохранении жалоб его могут менять на другую группу ( цефиксим например) .Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее оценивается динамика на фоне лечения и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача.