Грыжи в позвоночнике
После операции по удалению грыжи беспокоят постоянные боли в пояснице ,сделал мрт ,результаты прикреплю,что подскажите ,посоветуете
Здравствуйте!
Боли локальные в поясничном отделе или отдают в ноги?
Проходят ли в покое/усиливаются ли при движении?
Как долго до операции беспоили боли?
Уменьшились ли они после операции?
Требуют ли данные боли приёма обезболивающи?
Иногда отдаёт в ноги, в состоянии покоя да немного легче но поясницу чувствую ,при ходьбе боль постоянная,до операции боли беспокоили месяца 3 , и отнималась левая нога ,после операции этой боли в ногах нету,но осталась постоянная боль в пояснице, в зависимости от движений моих отдаёт в ноги ,на протяжении 5 месяцев пью обезбаливающие,облегчение наступает когда лежу в позе эмбриона,только тогда немного облегчения
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают последствия оперативного лечения, возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжи небольших размеров и протрузия небольших размеров, по описанию без влияния на нервные структуры, сами грыжи и протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Отек мягких тканей пояснично-крестцовой области, что может вызывать болевой синдром.
Как давно беспокоит боль, иррадиирует в нижние конечности или беспокоит только локально? Чем-то лечились уже?
Иногда отдаёт в ноги, в состоянии покоя да немного легче но поясницу чувствую ,при ходьбе боль постоянная,до операции боли беспокоили месяца 3 , и отнималась левая нога ,после операции этой боли в ногах нету,но осталась постоянная боль в пояснице, в зависимости от движений моих отдаёт в ноги ,на протяжении 5 месяцев пью обезбаливающие,облегчение наступает когда лежу в позе эмбриона,только тогда немного облегчения,обезбаливающие медокалм, витамины группы б,нахожусь сейчас на сво ,постоянно на себе ношу автомат ,как такого покоя нет,лекарства эти принимал до операции и после если в общем месяцев 7 получается
Вероятнее всего причиной болевого синдрома является спазм мышц и отек в них, это частые последствия физ.нагрузок.
Если нпвс и миорелаксанты неэффективны, то обычно назначаются антиконвульсанты(к примеру, габапентин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин). Это рецептурные препараты, их может назначить очно невролог.
А вот на месте удаления грыжи образовалась еще одна грыжа,может ли быть это проблемой,может из за этого болит ?
Принятый ответ
По описанию грыжа на месте удаленной не влияет на нервные корешки, а сами по себе грыжи не болят, только если сдавливают нервные корешки.
Спасибо большое за консультацию