Панель аллергенов rida 4, ребенок 1,3г
Здравствуйте. С рождения ребенку ставили АБКМ, кормила полным гидролизатом. Ввели цв. капусту, брокколи, кабачок, картошку, морковь, лук, яблоки, банан, груша, курица, индейка, кролик, яйца. С осени атопический дерматит не покидает нас. На его фоне не понятно - есть аллергическая реакция на продукт или нет, поэтому давно ничего нового не вводили. Сдали аллергопанель. Подскажите по результату: молоко - 1,39; а-лактальбумин -3.40,б-лактоглобулин - 0, казеин - 0; бычий сыворототочный альбумин - 0. Можно ли нам хоть какие-то молочные продукты, говядину, телятину?
Здравствуйте.
По приложенным анализам выявлена сенсибизация к альфа-лактальбумину - это термолабильный белок,который разрушается при термической обработке,под воздействием ферментов и желудочного сока,к основным основным белкам сенсибилизации не выявлено,казеин - термостабильный белок,который не теряет свои свойства после термической обработки и отвечает за развитие тяжелых аллергических реакций.
В таком случае обычно рекомендуют вводить в рацион молочные и кисломолочные продукты,не рекомендуется использовать только цельное молоко.
Обычно начинают молочные продукты вводить с хорошо термически обработанных молочных продуктов - в выпечке,печенье,в блинах ,затем кисломолочные продукты.
Бычий сывороточный альбумин -отрицательный,в таком случае в рацион можно включить говядину.
При вводе новых продуктов рекомендуется включать из в рацион в первую половину дня и отслеживать реакцию.
Атопический дерматит может обостряться с началом отопительного сезона,когда в помещении становится жарко ,очень сухой воздух,дети больше времени начинают проводить в помещениях.
Перед вводом новых продуктов обычно рекомендуют ввести в ремиссию атопический дерматит.
Пролечить очаги воспаления с использованием специальных лечебных кремов и постоянно использовать увлажняющие средства (эмолиенты),в сезон отопления обычно рекомендуют использовать более плотные текстуры в виде крема или бальзама (липобейз / биодерма атодерм /авене ксерокалм ад/урьяж ксемоз / адмера),частота нанесения индивидуальна и может составлять от 2-10 раз в сутки.
Поддерживать микроклиматические условия в помещении: температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-60 %.
Постоянное увлажнение кожи позволяет уменьшить количество обострений атопического дерматита, помогает коже не терять влагу и сохраняет барьерные свойства кожи.
Лариса Михайловна, подскажите, есть ещё реакция на кошку 3.71. Наличие аллергии на кошку никак не отразится на попытки ввести молочку? Плюс где-то месяц назад мы пытались перейти на Нан гипоаллергенную 3, т.к. Нан антиаллергия не соотв возрасту, но у ребенка начались жуткие газы и болел живот. Такого не должно быть судя по результатам панели.
Принятый ответ
Смесь меняют только в последнюю очередь.
Начинают с хорошо термически обработанных продуктов в составе выпечки (приготовленное в духовке при температуре 180 градусов около 45 минут).
По молочной лестнице смена смеси это самый последний этап.
Боль в животе ,повышенное газообразование это не симптомы пищевой аллергии ,которую выявляем анализами.
Кошка не помешает вводу молочных продуктов.
Здравствуйте!
Атопический дерматит не всегда связан с пищевыми продуктами. Это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое характеризуется:
-Зудом – это обязательный и главный симптом.
-Типичной локализацией часто лицо (вокруг глаз, губы), шея, кисти рук, локтевые и подколенные сгибы.
-Волнообразным течением, периоды обострения сменяются ремиссией.
-Сухостью кожи которая является фоном для всех проблем.
При АБКМ рекомендуется сохранение без молочного рациона, без введения молока и продуктов с его содержанием.
Исключение из рациона продуктов содержащих молоко : молочные каши,супы и соусы белого цвета на основе сметаны и сливок, творог,сыры,сметана,сливочное масло,омлеты,запеканки,кисломолочные и молочные напитки, десерты на основе молока (сгущенка, какао, молочные коктейли, мороженное,йогурты,чизкейк и тд.)На присутствие белка молока в составе указывают: сухое молоко, молочная сыворотка,сгущенное молоко, казеин, следы молока.
Если ребёнок на глубоком гидролизе, то сперва рекомендуется переход на гипоаллергенные смеси и только потом введение молочных продуктов по молочной лестнице.
В настоящий момент необходимо подобрать уход за кожей.
Для снятия обострения (красные, зудящие пятна)рекомендуются топические глюкокортикоиды, они быстро снимают воспаление и зуд, курсами до 7-10 дней с переходом на топические ингибиторы кальциневрина ( Пимекролимус / Элидел) их курс до 2-4х месяцев. Это негормональные препараты, которые эффективно снимают воспаление.
И конечно интенсивное увлажнение. Используйте эмоленты (специальные увлажняющие средства для атопичной кожи) минимум 3-4 раза в день, даже когда кожа чистая.
Выбирайте форматы"бальзам", "крем" или "мазь" – они жирнее и эффективнее для восстановления барьера, чем "лосьон". Например Адмера, липикар, бепантен.