Беременность, рост хгч

Добрый день! Первый день последних месячных 15.11, примерно, так как цикл нерегулярный , 2.12 предположительно оплодотворение, чуть помазало , поэтому думаю именно на эту дату.. Хгч 14.12- 91,2 , 17.12-209,5 , 20.12-507, 22.12- 614,4. Очень переживаю , так как год назад была замершая беременность. Есть миома, в больнице при замершей говорили не удалять, если планируем . почему между 20 и 22 такой маленький прирост, норма ли это?

Миома
35 лет

Принятый ответ

Наталья, добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, анализ на хгч сдавали в одной и той же лаборатории?
Учитывая прирост менее чем в 2 раза , я бы рекомендовала повторно сдать хгч 24.12 в той же лаборатории , что и 22.12 так можно будет более точно исключить погрешности в анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день! Как раз в разных сдавала, все разы в одной клинике, а в субботу в бесплатной жк, но врач уверила, что разницы нет..

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Да, именно последняя оценка динамики с 20 по 22 число действительно несколько настораживает, остальные показатели более, чем нормальны и физиологичны.
Нельзя сказать, что такой последний прирост ХГЧ буквально «плохой». Он вполне может вписаться в рамки условной нормы, ХГЧ может расти несколько скачкообразно. Но да, пока не доказано обратное, настороженность в отношении патологического варианта течения беременности всегда остается.
Все, что в такой ситуации можно сделать — это продолжать контроль ХГЧ каждые 48 часов в той же лаборатории. Как только ХГЧ достигает 1000, «переключаемся» на УЗИ-контроль: сначала делаем узи при уровне ХГЧ 1000+, чтобы найти плодное яйцо в полости матки и исключить внематочную, затем — контроль через 10-14 дней, чтобы найти и эмбрион, и сердцебиение. И не стоит переживать раньше времени: пока вариант нормально развивающейся беременности также не исключен и вполне возможен с подобными цифрами ХГЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте, не всегда показатели ХгЧ соответствуют референсным значениям, рост есть, значит беременность развивается. В таких случаях рекомендуется еще посмотреть ХгЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , и при ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, добрый день. Верно ли , что хгч в два раза должно увеличиваться за 48 часов или не всегда так?

Не всегда , главное рост есть , рекомендуется еще посмотреть ХгЧ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом прирост неплохой , кроме последнего результата. Уточните пожалуйста анализ сдавали в одной и той же лаборатории?
Обычно рекомендуют повторить в той же лаборатории через 48 часов , в которой сдавали в последний раз анализ . И от него уже отталкиваться
Нервничать сейчас не стоит раньше времени.

Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, ХГЧ растет хорошо
Последние цифры тоже растут , но не так эффективно, как хотелось бы.
Вы сдавали в одной лабораториии?
Живот не болит ? Выделений кровянистых нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, живот не болит, иногда только чуть тянет, но я так понимаю это норма? Чуть мазало в пятницу, когда врач взяла мазок или что-то такое..) но она сказала, что будет может мазать и не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, все в одной, кроме 20.12

Тогда рекомендуют сдать ХГЧ с интервалом 48 часов в одной лаборатории

Здравствуйте, последний прирост ХГЧ действительно немного меньше чем мы ожидали увидеть, но не всегда хгч растёт одинаково быстро как нам хотелось бы видеть. В таких случаях рекомендуется его контроль далее , при цифре ХГЧ более 1500 рекомендуется контроль узи, тк беременность должна будет определяться уже в матке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Сергеевна, добрый день. Спасибо, а то , что живот немного тянет это ничего? Нужно ли принимать что-то ? Ношпу например.. Читала, чтобы тонус матки снизить можно

Периодические тянущие боли внизу живота возможны при беременности, это как правило связано с ростом матки и изменениями гормонального фона. Если это приносит дискомфорт то может быть рекомендовано принять таблетку но - шпы или поставить свечку с папаверином ректально.

Если боли носят постоянный характер, то в таком случае может быть рекомендовано обратиться в стационар.