Болеет ребенок

Добрый день!У ребенка 11 лет где-то с первых чисел декабря прыгающаю темпиратура то,36.8 то может подняться до 37.4,через время перемеряешь опять 36.8.Сначала думала,что это на реакция на внешние бытовые условия.Были в гостям с не очень условиями,курящие...высокая влажность в квартире.Где-то с 03.12 начал подкашливать сухо,как першение.На ночь рассасывал стоп ангин ночного кашля не было.С 7-8 часла кашель стал более сильным.10.12 Были там на приеме у педиатра,сказала,что у него сопли по задней стенке,но соплей и заложенности не было,сдали кровь(результаты прикреплю) и стрептотест отрицательно.12.12 вернулись домой, с пятницы кашель стал сильнее то сухой,то откашливающий.Два дня не могли попасть к педиатру все забито и бюджет и частрики.С субботы появилась заложенность и с воскресенья потекли сопли.Видимо либо в поликлинике, либо в дороге цепанули что-то дополнительно,не знаю.Из лечения было Анжисепт,оралсепт,промываю нос аквалором и сосудосуживающие по мере заложенности.В понедельник был очный прием,горло рыхловатое,лёгкие чистые.Продолжили оралсепт.Сегодня были повторно,горло теперь нормально,но услышала хрипы или свист спроскальзывал назначила клацид.Антибиотик давать не стала,пошла к участковому педиатру. Свиста не услышал,сдали кровь, добавил полидексу и тантум продолжать.Запуталась,решила услышать третье мнение,хрипов,свиста третий так же не услышал.Рекомендовал сдать риноцитограмму,сдали в субботу и начала полидексу. Пришли результаты и я совсем запуталась,что делать.Сын чувствует себя хорошо,голова не болит.Кашель,задоженость но сохраняется,сопли не текут.Помогите советом.Все результаты прикреплю

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если в бронхах и лёгких чисто – то кашель может быть на фоне постназального затека

Основные препараты с доказанной эффективностью в данной ситуации - местные ГКС Назонекс или Дезринит

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Горло может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Я сейчас брызгаю ему полидексу,нужно заменять на назонекс?

В бронхах вроде чисто,по крайней мере это мнение двух педиатров.

Мы бразгали оралсепт 5 дней,закончили в прошлую среду.

Забыла сказать у ребенка в анамнезе носовые кровотечение на фоне субатрофического ринита

Полидекса – достаточно агрессивный препарат, который содержит в своем составе местный антибиотик, который не имеет точки приложения при вирусной инфекции, также содержится в составе гормон дексаметазон – который может всасывается в кровь и оказывать системное действие , в подобной ситуации рекомендовано заменить Полидексу на Назонекс

Местные гормональные препараты Назонекс могут вызывать сухость слизистой оболочки, в такой ситуации через 30 минут после использования Назонекса рекомендовано орошать нос солевым раствором аквамарис плюс – содержит в составе декспантенол – увлажняет и регенерирует слизистую оболочку полости носа

А почему вы решили,что у него вирус.Насколько я поняла судя по риноцитограмме в носу бактерия

Риноцитограмма не информативна для определения вирусной или бактериальной инфекции, данный анализ сдаётся для того чтобы оценить состояние эозинофилов – исключить аллергический ринит
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

В общем я запуталась совсем)наш педиатр сказал,что риноцитограмме у него бактериальный риносинусит и нужен системный антибиотик

Чего-то я не понимаю)

Не знаю когда смогу попасть к лору на очный прием.

Полидексу используем с 20.12,сегодня добавила ингаляции с физраствором+ отвар ромашки

На полидексе сопли практически прекратились,но заложенность есть то-ли горло то-ли нос.Можно ли возобновить тантум везде после недельного перерыва и может все же стоит продолжить полидексу если есть результат

Да и промываю аквалором беби 3 4 раза в день

На основании риноцитограммы не ставится бактериальная инфекция
Анализ который диагностирует бактериальную инфекцию - это общий анализ крови, по этому анализу нет признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотику

Зачем же тогда назначают полидексу?

Да еще системные предлагают?

Я не могу ответить на этот вопрос
Данные препараты в такой ситуации не рекомендованы

Доброе утро,вчера были на очном приеме лора,сказал что на готовности миндалине гной.Диагноз гнойный аденоидит.Назначен амоксиклав коротким курсом типа на 5 дней в дозировке 625 и продолжить полидексу 10 дней.Что скажете?

Полидексу нельзя использовать дольше 5-ти дней
Если врач на очном осмотре увидел гнойные выделения - может быть рекомендован антибиотик внутрь

Можете рассчитать дозировку,т.к. 625 нам много если я правильно прочитала инструкцию?

Ребенку 11 лет,вес чуть больше 33 кг

При бактериальной инфекции Амоксиклав назначается из рассчета 45 мг / кг в сутки
На вес 33 кг - 1485 мг в сутки - 742 мг 2 раза в день
Суспензия 625 мг обычно назначается при гнойном отите когда дозировка рассчитывается 90 мг / кг

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию можно предположить о течении постназального затека
В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
В горло рв ромашки полоскать 3 раза в день
Орошение ангидак по 2 впр 3 раза в день
Обильное теплое питье
Проветривание и увлажнение воздуха
Витамин д 1000 ед 1 раз в день.
Останутся вопросы рада помочь! 🌸

Почему ангидак 2 впрыска,ему 11 лет?Согласно инструкции 4?Мы применяем полидексу,ее не нужно?Наш педиатр вообще сказал,что нужен системный антибиотик,т.к. по результатам риноцитограммы у него бактериальный риносинусит

Что-то я запуталась совсем

Ольга, давайте по порядку.
Почему написала ангидак 2 впр потому что может сушить слизистую.
На счет препарата полидекса, он в составе имеет антибиотик который в данной ситуации не будет иметь эффективность
По оак отмечается течение вирусной инфекции, по этому мы ориентируемся на него, а не на риноцитограмму.
Мазочек из носика Лоры назначают, чтоб посмотреть есть ли причины аллергической природы заболевания

А то,что он кашляет уже 3 недели,насморк появился с 14.12.На фоне полидексы состояние носа улучшилось,сопли не текут.Сохраняется периодически заложенность.Так же у ребенка субатрофический ринит,в прошлом году часто беспокоили носовые кровотечение.И заложеннв именно та новая из которой раньше шла кровь

Мы использовали оралсепт 2,3 раза в день 3-4 пшика в течении 5 дней.закончили в прошлую среду.Нужно возобновить?

Ольга, носовые кровотечения возможны из за ломкости сосудов в связи с сухостью
Если педиатр вас слушал и в легких чисто то скорее всего кашель на фоне постеазалтного затека происходит
В этих ситуациях доказательную эффективность имеет препараты гкс Т е назонекс

Здравствуйте,полидексу мы пробрызгали 4 дня,соплей видимых нет,но заложенность есть и кашель.Сегодня ничего делать не буду,только ингаляцию сделаю сейчас с физраствором и будем промывать аквалором и отвар ромашки.На очный прием получилось записаться только на вечер.Ваше мнение по моей тактике?

И скажите можно ли повторно оралсепт при недельном перерыве?

Добрый день, Ольга! Можете попробовать сегодня ничего не делать и только физраствор и обильное теплое питье
Если нет болей в горле то оралсепт можете не применять, потому что он только при боли нужен
Можно просто давать ромашку пить или полоскать

Здравствуйте Ольга!
Подскажите лор врач смотрел эндоскопически?
Обычно решение вопроса об антибиотикотерапии принимается после анализа крови и с-реактивного белка

Нет,чисто своими приборами.Без камеры