Проблемы с ЖКТ у кошки
Здравствуйте, кошка помесь мейнкун, возраст 2,5 г. была на корме Cliker и сырая индейка или курица и иногда влажный. Ела все ок, но были эпизоды рвоты после тогда, как съедала слишком много В ноябре стала есть хуже, похудела. Отказывалась от влажного. Сдали кровь, сделали УЗИ. Сейчас 5ый день на дюспаталин 1/4 антепсин 1/2 2 р в день. После УЗИ была задержка мочи, съездили в клинику, укололи ношпу, сказали на фоне стресса (по УЗИ ок-мочевой был полный). Выписали тразапентин. Давала 2 дня. Аппетит был ок, съедала по 60 г корма, кормлю 3-4 раза в день. Роял гастро. В субботу вечером 20.12 был эпизод с запором, бегала в лоток, громко мяукала. Кал шариками плотный. Стала добавлять корм Роял Fibre Response с воскресенья ( был просто Роял гастро) сначала 30% и по 1 чл воды в корм. День ок, но вчера 22.12 вечером вела себя беспокойно. Я ушла спать, она мяучит, прихожу-успокоилось. Дала 1/3 тразапентина. Утром разбудила меня тоже мяуканьем. В туалет ходила, кал плотный. Сегодня весь день спала, съела 35 г примерно. Просила мою еду. Спокойная, немного играла. Но вечером опять кажется беспокойной, заходила в лоток, покапала, помяукала. Какие рекомендации? Нужно ли ехать в клинику? (Для нее стресс)
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае нужно понаблюдать за динамикой состояния. Если беспокойство связано с затруднением дефекации можно включить в схему лечения препараты лактулозы, например Дюфалак 0,5 -1 мл/ кг веса 1 -3 р/ сутки (по эффекту).
Если причины дискомфорта- проблемы с мочеиспусканием, то очный осмотр будет необходим.
Здравствуйте, спасибо, то есть если один раз в сутки мочеиспускание-это может ее беспокоить? Но по УЗИ патологий не было, на фоне стресса?
Мочеиспускание один раз в сутки может быть вариантом нормы у некоторых кошек. Но если ранее у питомца было более частое мочеиспускание или уменьшилось количество мочи - это может быть признаком патологии мочевыделительной системы. В том числе на фоне стресса.
А до визита в клинику как-то можно ей дать может успокоительное или ношпу?
При признаках затрудненного мочеиспускания можно применить папаверин 0,1 мл/ кг веса в/ мыш или ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу 1 р/ сутки после приема пищи.
Спасибо!