Не проходит орви

Добрый день! Уже неделю сохраняются признаки орви. Изначально не было температуры, был заложен нос, горло слегка красное. Последние два дня хожу на работу, температура поднимается вечером до 37. Промываю вечером нос долфином, брызгаю тизин и Назонекс. Сдала также анализ крови. Стоит ли сейчас еще что-то предпринять, чтобы до конца поправиться? В целом сейчас осталась только небольшая заложенность в носоглотке. Также подскажите, можно ли в таком состоянии у косметолога делать процедуры типа пилинга и мезотерапии?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши анализы в основном хорошие. Нет признаков серьезной бактериальной инфекции, воспалительная реакция в целом небольшая. Но организм всё ещё борется: С-реактивный белок немного повышен, и это вместе с периодической температурой и заложенностью говорит о том, что ОРВИ ещё не полностью прошло.
Сейчас главное: не мешать организму выздоравливать и дать ему время. Продолжайте промывать нос солевым раствором, это безопасно и полезно. Постарайтесь ограничить использование сосудосуживающих капель (типа Тизина), их долгий приём может ухудшить состояние носа. Назонекс можно продолжить, если его назначил вам врач. Самое важное сейчас это не перенапрягаться. Даже если вы ходите на работу, вечером нужен полноценный отдых, теплое питьё и никакого стресса и переохлаждений.
Относительно косметологических процедур, ответ однозначный: нет! Любые пилинги, мезотерапия и подобные манипуляции- это стресс для иммунной системы, которая сейчас занята борьбой с вирусом. Вы можете получить осложнения, более медленное заживление или даже спровоцировать ухудшение общего состояния. Косметолога стоит посещать только тогда, когда вы будете абсолютно здоровы и после того, как температура полностью нормализуется без лекарств. Сейчас все силы должны быть направлены на восстановление. Если температура начнёт повышаться сильнее или появятся боли в пазухах, горле, стоит показаться врачу очно.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно вирусная инфекция длится 7-10 дней. На это время лучше избегать физических нагрузок, если приходится работать, то желательно неполный рабочий день, не брать дополнительных нагрузок, больше отдыхать.
Промывание носа можно продолжать до 10 дней, тизин не более 7 дней, назонекс в соответствии с назначением врача.
Чтобы самочувствие улучшилось, желательно употреблять в пищу продукты, содержащие животный белок - мясо, творог, яйца, кисломолочные продукты, рыбу и морепродукты, свежую листовую зелень.
Это поможет восполнить содержание аминокислот и микроэлементов в организме. Больше пить жидкости - свежевыжатые соки, ягодные морсы.
В анализах показатели без отклонений, небольшое повышение нейтрофилов и понижение лимфоцитов соответствуют картине заболевания, дополнительных мер не требуется.
Косметологические процедуры лучше проводить через 10-14 дней после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, пилинг и мезотерапию рекомендовал бы отложить до полного выздоровления и ещё + минимум 10 дней, тем более с учётом того что мезо - будет инъекционная техника. Вирусы ОРВи и гриппа вызывают выброс цитокинов, а они вызывают чувство разбитости, ломоты, сонливости и слабости, при проведении указанных процедур может быть усиление нежелательных эффектов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.