Результат анализов ,дальнейшее лечение

Здравствуйте! 3 дня была температура до 38,5 ,на 4 сутки прошла обратилась к врачу,,легкие чистые ,анализы сдала.Нужна помощь в расшифровки анализов

Нет
44 года

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
На фоне таких анализов большая вероятность вирусной инфекции, так как в бо́льшей степени наблюдается снижение нейтрофилов.
Какие жалобы беспокоят на данный момент и какие препараты принимаете?

Также снижено общее количество лейкоцитов. Не сдавали кровь на уровень витаминов В9 и В12, цинка и меди? Обычно на фоне дефицита этих показателей количество лейкоцитов может снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Николаевич, Здравствуйте!Чувствую себя хорошо,температуры нет,кашель редко откашливается и сильно не беспокоит.Врач назначил пока флуифорт 5 дней и обильное питье

Этого вполне достаточно для лечения вирусной инфекции, если нет других жалоб.

Общий анализ крови когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Николаевич, Благодарю!

Светлана, здоровья Вам 🙏
Но на указанные параметры нужно обратить внимание. Если через 7-10 дней уровень лейкоцитов будет таким же низким, то нужно сдать на витамины В9, В12, медь и цинк.
Возможен их дефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваш анализ крови хорошо отражает картину недавней вирусной инфекции, которую вы перенесли. Самое главное, что видно- это снижение защитных клеток крови, лейкоцитов, и особенно тех, которые называются нейтрофилы. Их мало, и это классическая реакция организма на вирус. Параллельно повышены другие клетки, моноциты, которые как раз активизируются при таких инфекциях. Это не какой-то тревожный звоночек сам по себе, а скорее след болезни в крови. То что у вас уже нет температуры и вы чувствуете себя хорошо, это самый важный положительный признак! Ваш гемоглобин, эритроциты и тромбоциты в полном порядке, и это хорошо. Назначенный препарат помогает откашляться, его прием логичен. Главная рекомендация сейчас: дать организму время восстановиться.
Обязательно рекомендуется включить в рацион много овощей и фруктов(если нет аллергии), считается, что человеку нужно съедать 6 порций овощей+фруктов вместе, в день ежедневно( 1 порция = размером с кулак), из них гораздо более биодоступные витамины, чем из аптеки.
Вам обязательно нужно пересдать этот общий анализ крови через 10 дней, чтобы убедиться, что показатели сами пришли в норму. Это стандартная практика. Если же вдруг снова поднимется температура или станет хуже, нужно сразу связаться с врачом.

Здоровья!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, помимо повышения температуры есть другие симптомы? Чем лечитесь?
В общем анализе крови:
-Снижена ширина распределения эритроцитов, что может говорить о скрытой железодефицитной анемии. Для уточнения рекомендуют оценить уровень ферритина - депо железа,его норма не менее 40. Оценивают после заболевания через 4 недели
-Снижение лейкоцитов и изменения лейкоцитарной формулы говорит в пользу вирусной инфекции на данный момент. Антибиотик не показан, терапия симптоматическая