Расшифруйте пожалуйста анализы
Девочка , 7 лет . С 15 ноября присутствует заложенность небольшая носа и кашель время от времени . Ходили к врачу , в легких чисто , говорит что из -за соплей кашель . 15 декабря подхватила видимо еще чт о-то , поднялась температура 38 , на протяжении трех дней 37-38 время от времени была , также нос , кашель . Два раза при чихании шла кровь из носа ( впервые в жизни ) Сдали анализы . Беспокоит то , что не проходит кашель , иногда высыпает на лице немного . Из лекарств : в нос морская вода , потом Назонекс . В горло Ингалипт. Пьет орвис . Лор год назад ставил аденоиды
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные жалобы и приложенный анализ крови обычно характерны для вирусной инфекции. Признаков осложнений по анализу не отмечается.
Затяжной насморк и заложенность вполне возможны из-за сопутствующей гипертрофии аденоидов -ГКС в нос оправданы. Наиболее вероятно, что кашель действительно от постназального затека.
А что за высыпания на лице? Могли бы прикрепить фото, если есть?
В анализе от начала декабря присутствует небольшое повышение эозинофилов, возможно, тогда были подсыпания. Повышения не критичное. В актуальном анализе эозинофилы в норме.
Здравствуйте, прикрепила фото с высыпаниями
ознакомилась с фото. Похоже на раздражительный дерматит. Обычно в таких ситуациях могут назначаться средства с цинком (судокрем, цикапаст и тп)
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе от 22.12.2025 у ребенка признаки за острую вирусную инфекцию, нейтрофилы снижены, а лимфоциты соответственно повышены, это не опасно, снижения иммунитета на этом фоне нет. Насморк длительный может быть из-за воспаления аденоидов. Также от кашля можно делать ингалляции с физ.раствором 2 раза в день. Для смягчения, уменьшения кашля можно давать ребенку 1 ч.л. меда с горячим напитком перед сном. Важен микроклимат в комнате ребенка, температура воздуха до 22гр, влажность воздуха 50-60% (при необходимости рекомендуется использовать увлажнитель воздуха, особенно в отопительный сезон).
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
По анализу признаки вирусной инфекции
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови преобладание лимфоцитов, повышение реактивных лимфоцитов может отмечаться при вирусном процессе,
бактериальных изменений нет.
Кашель при аденоидите может быть продолжительным из-за стекающей слизи по задней стенке глотки, иногда до месяца.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на затяжной ринит на фоне аденоидов с затеканием слизи по задней стенке глотки, поэтому и кашель, особенно ночью. По анализам картина больше вирусная (лимфоциты, реактивные лимфоциты, умеренно повышена СОЭ), а чуть повышенные эозинофилы и базофилы могут добавлять мысль про аллергический компонент. Кровь из носа при чихании в такой ситуации чаще бывает из-за пересушенной и воспаленной слизистой и микротрещин, иногда это усиливается на фоне спреев в нос и активного сморкания.