Высокая температура
Здравствуйте! Ребенку 5 лет. С пятницы на субботу появился насморк. Стали наблюдать, промывать нос. С субботы на воскресенье поднялась температура 37,2 и сама по себе спала к утру. К вечеру поднялась 38,7. В течение воскресенья и понедельника температура поднималась до 39. Сбивали нурофеном (9 мл вес 18 кг). Интервалы между температурой разные 4-8 часов. Парацетомол (11 мл) первые двое суток не помогал. Вызвали педиатра, сказала красное горло и хрипы в левом легком. Назначила панцеф по 7 мл 7 дней. С понедельника на вторник поднялась температура 39 спустя 4 часа. Вызвали скорую, поставили анальгин. Он не помог. В итоге обтирали и выждали интервал, чтобы сбить нурофеном. Врач послушала, также сказала немного есть хрипы слева, измерила сатурацию - 99, горло красное. Сказали продолжать пить антибиотик. Повода для госпитализации нет. На следующий день приходила педиатр, снова слушала ребенка, сказала продолжать принимать антибиотик. Заметила, а может совпадение, т.к. проходило порядка 7 часов от последней высокой температуры. В первый день после приема панцефа в течение часа поднялась температура, затем через 4 часа снова. Во второй день картина та же. Значения правда в последние сутки доходят максимум до 38.4, также температура стала сбиваться парацетомолом. Из симптомов насморк, подкашливание (оно в основном при подъеме температуры и в положении лежа). Самочувствие в течение дня удовлетворительное. Тяжело, когда температура. Аппетит плохой. Воду заставляем пить, но пьет меньше, чем хотелось бы. Ранее панцеф принимали, никакой негативной реакции не было. Прошло 36 часов от начала курса антибиотиков. Подскажите, пожалуйста, как действовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях оценивается работа антибиотика в течении 72 часов, если после температура выше 38,рекомендуется сдать оак +срб.
По описанию, можно предположить, что так может протекать грипп, температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней, антибиотик на вирусную инфекцию, не влияет
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Будем ожидать улучшения.
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации можно предполагать течение вирусной инфекции. Учитывая эпид ситуацию сейчас,наиболее вероятен грипп
Температура может сохраняться до 10 суток при некоторых вирусных инфекциях, главное - положительная динамика ( удлинение интервалов между подъёмами температуры, улучшение самочувствия).
Обычно показано симптоматическое лечение, направленное на снижение температуры тела, питьё, туалет носа солевыми растворами при наличии насморка, наблюдение. Кашель может быть обусловлен еще и постназальным затеком, но если отмечаются односторонние хрипы, это может настораживать. Но все же перед назначением антибиотика обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови и если есть подозрения на пневмонию-рентгенография ОГК .Возможно, аб не нужен.На вирусы он не действует .
Галина Сергеевна, спасибо. Пока из положительной динамики только то, что температура стала не 39, а 38.4 максимум и стала сбиваться парацетомолом. По поводу хрипов, сказали показаний к рентгену нет. Причем два доктора. Завтра хочу еще вызвать педиатра на осмотр. Сегодня понаблюдаем.
Кроме промывания носа больше ничем лечить не нужно?
Также есть младший ребенок. Как обезопасить его?
Считается, что предполагаемую вирусную инфекцию , кроме жаропонижающих и туалета носа ничем не нужно лечить. Главное -исключить осложнения.
Если контакт уже произошел нет гарантий , что младший ребенок не заразиться, но, конечно, не стоит все же допускать близких контактов, мыть руки чаще, чем обычно, можно дезинфицировать поверхности, индивидуальная посуда, частое проветривание .если имеется возможность изоляции какого-то из детей , например, к бабушке и тп , то обычно считается оптимальным вариантом. Но тут каждый решает как удобно.
Галина Сергеевна, а еще подскажите, может ли быть, что после приема панцефа температура поднимается? Или это все таки скорее совпадение?
Это маловероятно ,что именно после антибиотика конкретно . Все же совпадение .
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Перед назначением антибиотиков рекомендуют сдачу анализа крови, так как на вирусы антибиотики не действуют. При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней.
В целом, эффект от антибактериальной терапии оценивают через 72 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала приема.
Должны увеличиваться интервалы между подъемом температуры и снижаться температура в целом.
Если положительной динамики не будет, в таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, выполнить рентген грудной клетки.
Так как у ребенка могла протекать просто вирусная инфекция, и хрипы не всегда означает бактериальный процесс.