Слабость, головокружение.

Добрый день! Недавно сделал скт и мне поставили диагноз двусторонний бронхиолит. Гипперактивность бронхов. Было назначено лечение: Панцеф 400 мг, пентоксифиллин 100мг, дексаметозон 8мг, пульмикорт. Спустя примерно неделю после лечения стал наблюдать ухудшение самочувствия. Сильная слабость, бессонница, периодически головные боли. Ощущение "тумана" в голове. 21 декабря перестал уже принимать лекарства, но легче пока не становится. Ко всему прочему добавились язвы на языке.

33 года

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления могут быть связаны с побочными эффектами дексаметазона, в сочетании с возможными нежелательными реакциями на антибиотик

Скажите пожалуйста, пробиотик принимаете? Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Есть возможность прикрепить фото язв? В таких случаях необходимо обязательно исключить грибковое поражение, учитывая применение гормонов, в том числе ингаляции, и антибиотика. После ингаляции рот полоскали?

Относительно плохого самочувствия - в таких случаях важно отслеживать давление, пульс, а также очень актуально выполнить контроль глюкозы (в том числе домашним глюкометром), чтобы оценить возможные побочные действия дексаметазона

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте! Давление у меня от 110 до 120. С виду в пределах нормы. Да, прибиотики я принимал. Рот тоже поласкал.

Меня больше тревожит то, что состояние "туманности" не проходит. Слабость. Явно уменьшилось либидо. Как долго это может длиться?

А, ещё забыл добавить. Если дать какую-то нагрузку, то сердце как-будто начинает биться быстрее

После дексаметазона, к сожалению, может сохраняться до 2-4 недель, редко больше. Это довольно мощный стероид

Что касается нагрузки - важно понимать какие цифры пульса. Само по себе учащение пульса при нагрузке это закономерно, но может сейчас из-за астении сильнее ощущаться

Странно, я же не так долго его принимал. Всего 7 дней.

Пульс в районе 90

7 дней это средний терапевтический период, но не большой, верно. При этом побочные эффекты не исключены

90 при нагрузке мы не считаем патологией

Понятно, буду тогда надеяться, что улучшения в скором времени наступят...

Спасибо

Принятый ответ

Обычно в таких случаях ожидаем постепенную нормализацию состояния
Важно полноценный сон, отдых, расширенный питьевой режим

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать